Стоимость продуктов, купленных для банкета, можно списывать при УСН?

388

Вопрос

Предприятие общественного питания, применяющее УСН с объектом доходы минус расходы, получило заказ на проведение банкета. Можно ли учесть стоимость продуктов питания в расходах при УСН, если предоплата за проведение банкета поступила в 2014 году, а сам банкет прошел в 2015 году? Если да, как правильно это сделать?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

 

Предоплату за банкет (аванс) вам нужно учесть в доходах в тот день, когда его получили. Ведь «упрощенцы» признают доходы и расходы в налоговом учете кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Авансы при упрощенной системе также являются доходом. Соответственно предоплату, поступившую в 2014 году, нужно отразить в доходах 2014 года.

Что касается расходов, то их можно признать при УСН после фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы на покупку продуктов для дальнейшего приготовления блюд учитывают в качестве материальных затрат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списать затраты на продукты можно сразу после их покупки и оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть ждать, пока блюда будут приготовлены и проведен банкет, не нужно.

Таким образом, если ваше предприятие закупило продукты в 2015 году, то вы и учтете их в расходах при упрощенной системе в 2015 году.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль