Как действовать компании при отзыве лицензии у банка?

381

Вопрос

Наша компания за выполненную работу получила вознаграждение, которое поступило на расчетный счет в банке. Однако у банка отозвали лицензию и мы не успели снять деньги со счета. Нужно ли эту сумму дохода включать в налоговую базу при упрощенной системе налогообложения?

Ответ

Да, в доходы вам следует включить всю сумму, которая была перечислена на расчетный счет. Ведь при упрощенной системе налогообложения используется кассовый метод определения доходов и расходов. Следовательно, дата получения дохода — это день поступления денежных средств, иного имущества или неимущественных прав за оказанные услуги (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому денежные средства, поступившие от заказчика на счет вашей компании, нужно учитывать в составе доходов, несмотря на то что фактически вы эти деньги не получили.

При этом следует иметь в виду, что главой 26.2 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов на сумму полученных убытков, если «упрощенец» считает единый налог с доходов. Если банк не выплатил организации средства, числящиеся на ее расчетном счете, то такую сумму безнадежной задолженности нельзя учесть в расходах при УСН. Так как такой вид расходов не входит в закрытый перечень, предусмотренный в статье 346.16 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 50%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль