Как быть при смене фамилии учредителя?

334

Вопрос

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Главный бухгалтер и она же учредитель вышла замуж, сменив фамилию. Нужно ли сообщать в инспекцию об изменении фамилии?
 

Ответ

Да, вашей компании нужно уведомить налоговую инспекцию о смене фамилии учредителя. Это требование пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Данное правило распространяется только на участников обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, а также на участников хозяйственных товариществ.

О смене фамилии учредителя инспекцию уведомляют в трехдневный срок (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Для этого заполняют заявление по форме № Р14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Потом заявление передают в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. Далее инспекторы вносят новую фамилию учредителя организации в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления заявления (п. 1 ст. 8 и п. 3 ст. 18 Закона № 129-ФЗ). После этого вам выдадут выписку из ЕГРЮЛ с новыми сведениями.

Отмечу, что если главный бухгалтер не является учредителем, то извещать инспекцию о смене фамилии не нужно. Согласно Федеральному закону от 08.02.98 № 14-ФЗ главный бухгалтер не относится к числу лиц, имеющих право действовать от имени организации без доверенности. Поэтому сведения о таком работнике в ЕГРЮЛ не содержатся. В Налоговом кодексе также нет требований о представлении в инспекцию информации о главбухе. Следовательно, если главный бухгалтер сменил фамилию, компания не обязана уведомлять об этом налоговую инспекцию. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.84%
  • Да, с фондом 30.12%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.64%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.4%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль