При увольнении сотруднику нужно выдавать справку о сумме его заработка

479

Вопрос

Сотрудница работает в компании с марта 2015 года. В январе 2016 года она собралась уходить в декрет. Каким будет расчет декретного пособия в этом случае?

 

Ответ

Для расчета декретного пособия в 2015 году вам нужно знать доходы работницы за два предыдущих года — 2014-й и 2013-й (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если сотрудница за эти два года поменяла несколько организаций, ей в вашу бухгалтерию необходимо представить справки о сумме заработка, полученного у предыдущих работодателей (п. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Справка оформляется по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 30.04.2013 № 182н (подп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ).

Чтобы ее получить, ваша работница должна обратиться с письменным заявлением в произвольной форме к предыдущим работодателям. Они в свою очередь обязаны выдать справку не позднее трех рабочих дней со дня получения данного заявления.

В справке указывается:

1) сумма заработка, на которую прежним работодателем были начислены страховые взносы;

2) количество календарных дней, приходящихся на периоды:

  • временной нетрудоспособности;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком;
  • когда женщину освобождали от работы по законам  с полным или частичным сохранением зарплаты. Этот период не учитывается, если на сохраняемую зарплату не платились взносы в ФСС.

Если у сотрудницы нет возможности представить справку о сумме заработка, например организация, в которой она работала, ликвидировалась, то необходимые сведения можно получить в ПФР. Для этого уже вы, нынешний работодатель, направляете запрос в территориальный орган ПФР о предоставлении сведений о зарплате и иных выплатах своему работнику другими работодателями.

Если сотрудница не работала до трудоустройства в вашу компанию, то расчет декретного пособия делайте исходя из фактически начисленных ей сумм за период с марта по декабрь 2013 года включительно. Причем обратите внимание: в этом случае средний заработок для начисления декретного пособия не может быть меньше установленного законодательством минимума (п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Его рассчитывают исходя из МРОТ по такой формуле:

Минимальный средний заработок исходя из МРОТ

=

МРОТ на момент начала декретного отпуска × 24 мес.

:

730

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль