Можно ли принять на расходы стоимость построенного здания и его оснащения?

369

Вопрос

Компания построила здание, которое будет сдавать в аренду медицинским учреждениям. В настоящее время идет оснащение помещения — закупается медицинское оборудование, мебель, компьютеры. Можно ли учесть данные расходы в налоговой базе при УСН? Находимся на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы.

 

Ответ

Ваша компания может включить в налоговую базу при УСН затраты на постройку здания. Ведь в закрытом перечне расходов указано сооружение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А здание является как раз основным средством (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Чтобы списать его на расходы, нужно выполнить три условия: ввести здание в эксплуатацию, начать использовать в предпринимательской деятельности и оплатить расходы по строительству (п. 3 ст. 346.16 и п. 2 статьи 346.17 НК РФ). Тогда вы сможете списать данный объект в течение первого календарного года его эксплуатации.

Что касается расходов на оснащение помещения медицинским оборудованием, мебелью и компьютерами, то их также можно учесть в налоговой базе при УСН по одному из двух оснований. Если предметы стоят меньше 40 000 руб., то их полная сумма учитывается как материальные расходы в полной сумме после оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и ст. 254 НК РФ). Если же первоначальная стоимость медицинского оборудования, мебели, оргтехники составляет 40 000 руб. и более, а срок их службы превышает 12 месяцев, то эти объекты являются амортизируемыми основными средствами (подп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Соответственно стоимость основного средства списывается на расходы поквартально равными долями в течение календарного года, после того как объект оплачен и введен в эксплуатацию. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.25%
  • Да, с фондом 30%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль