Можно ли включить в расходы при УСН стоимость товаров, полученных в счет долга?

301

Вопрос

Наша фирма выдала другой компании денежный заем, а вернули нам долг товаром. Можем ли мы включить сумму этих товаров в расходы, если их продадим? Находимся на УСН с объектом доходы минус расходы.

Ответ

По правилам должник может погасить свои денежные обязательства, например, товарами (услугами) с согласия кредитора. Для этого вам нужно заключить соглашение об отступном к договору займа (ст. 409 ГК РФ). Тогда в учете организации-должника передача товаров будет считаться реализацией. А в учете фирмы-кредитора соответственно покупкой. Такой вывод следует из письма Минфина России от 18.03.2010 № 03-11-06/2/38.

Таким образом, ваша компания-кредитор может включить в расходы по УСН стоимость товаров по аналогичным правилам, как если бы она их купила. То есть товар должен предназначаться для бизнеса и быть оплачен (в вашем случае — получен по отступному в счет договора займа и реализован). Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Кроме того, сделку нужно документально подтвердить — договором займа, соглашением об отступном и актом приема-передачи или накладной (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Датой оплаты (деньгами, ранее переданными по договору займа) в данном случае будет считаться день подписания акта приема-передачи (накладной).

В бухучете сделайте следующие проводки:

на дату выдачи займа

ДЕБЕТ 76 (58) КРЕДИТ 51(50)

— выдан заем другой организации;

на дату передачи товаров в качестве отступного по акту приема-передачи

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 76 (58)

— отражено погашение задолженности по договору займа на основании соглашения об отступном;

ДЕБЕТ 41 (10…) КРЕДИТ 60

— оприходованы поступившие товары (материалы) в счет погашения обязательства по займу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.13%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.58%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.58%
  • в программе БухСофт 4.74%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.04%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.77%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль