Как перевести внешнего совместителя на основное место работы?

1596

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как действовать в ситуации, когда совместитель увольняется с пост. места работы и переводиться на постоянное там, где до этого был совместителем? Просто переводом, или нужно сперва уволить с совместительства, а после принять на постоянное? (правда такое вариант совсем не желателен) Можно просто переводом? Как тогда запись в трудовой, в день перевода на пост. пишем "Принят на должность ... и.т.д."? Опишите пожалуйста всю процедуру пжл!

Ответ

Согласно разъяснениям Роструда перевести внешнего совместителя на основное место работы можно двумя способами – уволить с работы по совместительству и принять на основное место работы или оформить дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на основное место работы.

 

Если решено оформить перевод сотрудника, не увольняя его, то процедура оформления зависит от наличия в трудовой книжке записи о совместительстве.

В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).
Кроме того, с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

Статья: Есть два способа перевести совместителя на основную работу.

Первый — расторгнуть трудовой договор с сотрудником как совместителем и заключить новый уже как с основным работником. Основанием для перезаключения договора является статья 288 ТК РФ. Она позволяет прекратить трудовые отношения с совместителем, если на его должность компания нашла основного сотрудника.

Второй вариант — заключить с совместителем дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что этот сотрудник будет трудиться в компании по основному месту работы. Этот способ выгоден тем, что компании не понадобится платить бывшему совместителю компенсацию за неиспользованный отпуск. Роструд подтверждает, что законны оба варианта (письмо от 22.10.07 № 4299-61). *

Идеальный образец

Запись в трудовой книжке при переводе совместителя на постоянное место работы есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Особенности кадрового документооборота по совместительству».

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 37, Октябрь 2012

2. Письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1 «О применении отдельных положений трудового законодательства».

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства. Сообщаем следующее.
Исходя из определения совместительства, данного в ст.282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.
Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).
В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи. *

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль