Можно ли изменить размер резервного фонда?

408

Вопрос

Как правильно написать в уставе про резервный фонд (Уставн. капитал не большой) Резервный фонд Предприятия формируется путем обязательных ежегодных отчислений в размере 20 процентов от прибыли остающейся в распоряжении предприятия. Как написать правильно сумму до какой он образуется максимально? Выше этой суммы отчисления в резерв. фонд не отчисляются Здравствуйте! Я не случайно написал, что уставный капитал не большой, если написать % от уств. капитала, то это то же самое, что резерв. фонда вообще нет!?

Ответ

В данном случае необходимо анализировать финансовую отчетность организации и цели, на которые может быть израсходован резервный фонд.
Законодательство не содержит прямого указания на то, как должны быть прописаны условия в уставе общества о формировании таких активов.
В этом случае стоит предположить, что зависимость размера резервного фонда может быть установлена от размера кредиторской задолженности, например, следующим образом:
«В организации создается резервный фонд, формируемый путем обязательных ежегодных отчислений в размере 20 процентов (указывается Ваш процентный показатель)от чистой прибыли организации до достижения им размера, покрывающего сумму кредиторской задолженности организации в размере 100 процентов на конец отчетного финансового года, но не более суммы ______ (указывается предельное значение).
Резервный фонд используется на покрытие _____ (перечисляется целевое использование) в случае отсутствия других средств и не может быть использован в иных целях.»

 

Может быть предусмотрена следующая формулировка:
«В организации создается резервный фонд, формируемый путем обязательных ежегодных отчислений в размере 20 процентов (указывается Ваш процентный показатель)от чистой прибыли организации до достижения им размера в сумме _________ (указывается абсолютное значение).
Резервный фонд используется на покрытие _____ (перечисляется целевое использование) в случае отсутствия других средств и не может быть использован в иных целях.»

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Можно ли изменить размер резервного фонда, первоначально зафиксированный в уставе организации

Да, можно.

Порядок формирования (в т. ч. размер) резервного фонда утверждается компетентным органом организации и закрепляется в ее учредительных документах (уставе) (см., например, п. 1 ст. 35 и п. 3 ст. 11 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 1 ст. 30 и п. 2 ст. 12 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Например, в акционерном обществе такими полномочиями обладает общее собрание акционеров. В ООО – общее собрание участников.

Поэтому, чтобы изменить размер резервного фонда, первоначально зафиксированный в уставе, такой компетентный орган должен принять решение о его увеличении (уменьшении) и на основании этого решения внести соответствующие изменения в учредительные документы (см., например, п. 1 ст. 12 и подп. 1 п. 1 ст. 48 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 4 ст. 12, подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Однако при этом нужно учитывать, что в организациях, формирующих фонд в обязательном порядке, как правило, законодательно установлен минимальный размер резервного фонда. Например, в акционерных обществах резервный фонд не может быть менее 5 процентов от размера уставного капитала (п. 1 ст. 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.89%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.1%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.2%
  • в программе БухСофт 4.95%
  • в других бухгалтерских программах 18.13%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.09%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль