В случае выставления счета-фактуры с выделенной суммой НДС организация на «упрощенке» должна заплатить НДС?

1014

Вопрос

Здравствуйте! ТСЖ находиться на упрощенном режиме налогооблажения,в 2013г. были заключены договора на аренду подвального помещения, в договоре указанна сумма в т.ч НДС, обязано ли ТСЖ , оплачивать НДС в бюджет, счета выписывались без ндс, деньги в кассу приходывались тоже без ндс, а те кто платил на расчетный счет тсж, указывали в т.ч ндс. Платить ли нам НДС?

Ответ

Организации, переведенные на уплату упрощенного налога, не признаются плательщиками по НДС. Выставлять счета и другие документы с выделенной суммой НДС они не в праве. В случае выставления счета-фактуры с выделенной суммой НДС организация на «упрощенке» должна заплатить НДС, указанный в счете-фактуре, в бюджет и сдать декларацию по этому налогу. На организации, применяющие «упрощенку» положения п.8 ст.171 и п.6 ст.172 НК РФ не распространяются, поэтому сумму НДС, уплаченную в бюджет, организация к вычету принять не может. Следуя позиции Минфина, отраженной в письме 21.05.2012 № 03-07-07/53 «О применении НДС при получении авансовых платежей продавцом, применяющим УСН, в рамках договора, предусматривающего поставку товаров по ценам с учетом НДС» обязанность заплатить НДС в бюджет у налогоплательщика, применяющего УСН, возникает только при выставлении счетов-фактур с выделенной суммой налога. Как следует из Вашего вопроса, организация не выставляла счета– фактуры арендатору, значит обязанности уплачивать НДС в бюджет нет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Книга: ПРАВОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «УПРОЩЕНКА»

Когда упрощенцу нужно платить НДС

Какие будут последствия, если упрощенец выставил счет-фактуру с выделенным НДС

Упрощенцы вправе по своему усмотрению или по требованию покупателя выставлять счет-фактуру c выделенной суммой НДС. В этой ситуации необходимо:

  • уплатить НДС в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ);
  • подать декларацию по НДС;
  • отразить в доходах стоимость товаров (работ, услуг) вместе с НДС. При этом уплаченный налог в расходах по УСН не признается.*

Срок уплаты налога – не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем квартала. Например, за I квартал 2013 года – не позднее 21 апреля 2013 года (п. 4 ст. 174 и п. 5 ст. 173 НК РФ).

2. Статья: Уплата НДС компанией на «упрощенке»

Компания на «упрощенке» получила авансовый платеж от покупателя. В договоре поставки предусмотрена цена продукции с учетом НДС. Нужно ли уплатить налог на добавленную стоимость с суммы аванса?

Отвечает
А.А. Смирнов,
аудитор

Если компания выставила счет-фактуру на аванс с выделенной суммой НДС, то заплатить налог придется. Такое требование содержит пункт 5 статьи 173 НК РФ. При этом право на вычет налога, уплаченного по авансовым платежам в период применения «упрощенки», Налоговым кодексом РФ не установлено. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.*

Журнал « Учет в производстве» №9 Сентябрь 2012г.

3.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.05.2012 № 03-07-07/53 О применении НДС при получении авансовых платежей продавцом, применяющим УСН, в рамках договора, предусматривающего поставку товаров по ценам с учетом НДС

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при получении авансовых платежей продавцом, применяющим упрощенную систему налогообложения, в рамках договора, предусматривающего поставку товаров по ценам с учетом налога на добавленную стоимость, и сообщает.

Обязанности по уплате налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, установлены статьей 174_1 и пунктом 5 статьи 174 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, в соответствии со статьей 174_1 Кодекса при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны уплачивать налог на добавленную стоимость в случае, если они являются участниками товарищества, концессионерами или доверительными управляющими, на которых статьей 174_1 Кодекса возложены обязанности налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Кроме того, согласно пункту 5 статьи 174 Кодекса указанные налогоплательщики должны уплачивать налог на добавленную стоимость в случае выставления счетов-фактур, в том числе по авансовым платежам, с выделением суммы налога на добавленную стоимость. При этом право на вычет налога, уплаченного по авансовым платежам в период применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, нормами главы 21 Кодекса не установлено.*

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль