Можно ли оформить в качестве подарков сотрудникам выплаты в денежной форме?

2682

Вопрос

Решением руководства и акционерами общества было принято решение о выделении денежных средств в размере 4000,00 сотрудникам предприятия к определенной дате - юбилею - 50, 55 и 60 лет. Решено было дарить в денежной форме, а не в материальной. Можно ли считать данную выплату подарком?

Ответ

Да, такие выплаты можно оформить в качестве подарков. Для того, чтобы признать такие выплаты подарком, они не должны быть предусмотрены системой оплаты труда, а при их выплате с сотрудниками обязательно нужно подписать договор дарения, составленный в письменной форме.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

Статья: Фирма решила сделать сотруднику подарок.

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы

Любой работодатель может поощрить своего работника подарком. И это влияет на расчет зарплатных налогов. Поэтому статья будет вам интересна.

Обычно презенты выдают к какому-либо событию — празднику, дню рождения, свадьбе, то есть эти поощрения носят непроизводственный характер. Однако подарки можно выдать и за трудовые успехи сотрудника (ст. 191 ТК РФ). Посмотрим, как лучше оформить передачу подарка, чтобы приятный презент для сотрудника не обернулся для фирмы потерей в налогах.

Как оформить передачу подарка

Независимо от того, по какой причине дарится подарок и насколько его вручение связано с результатами труда сотрудника, оформите передачу договором дарения, который оформлен по правилам главы 32 ГК РФ (ст. 572 ГК РФ). Письменная форма соглашения обязательна, только если стоимость подарка превышает 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Однако мы рекомендуем оформлять договор письменно независимо от цены презента. Это однозначно подтвердит суть операции, что, в свою очередь, повлияет на налогообложение. Дело в том, что если работодатель передает сотруднику подарки (в том числе в виде денежных сумм) по договору дарения, заключенному в письменной форме, то на их стоимость страховые взносы не начисляются. Ведь выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности, взносами не облагаются (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Это подтверждают и письма Минздравсоцразвития России от 27.02.2010 № 406-19, от 05.03.2010 № 473-19 и от 06.08.2010 № 2538-19.

Также не придется платить взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев. Об этом говорится в пункте 1 статьи 5 и пункте 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. *

Что касается стоимости подарка, то она в расходы при упрощенной системе налогообложения не включается. Поскольку стоимость безвозмездно переданного имущества не указана в закрытом перечне расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Суть вопроса

Договор дарения, оформленный в письменной форме, позволит не платить страховые взносы со стоимости подарка.

Когда нужно удерживать НДФЛ

Подарок, по своей сути, это доход работника, полученный им в денежной или натуральной форме. А значит, с него нужно удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключением являются подарки стоимостью до 4000 руб. — они налогом не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). Обратите внимание: предельная сумма в 4000 руб. определяется не по каждому подарку отдельно, а является совокупной величиной за год. То есть, например, если в мае вы подарили сотруднику первый подарок за 3000 руб., то НДФЛ удерживать не нужно. А когда в октябре этому же сотруднику дарите второй подарок за 2000 руб., то с 1000 руб. (3000 руб. + 2000 руб. – 4000 руб.) нужно будет удержать налог по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Обратите внимание

Обязанность начислить и уплатить НДФЛ со стоимости подарка лежит на работодателе (ст. 226НК РФ).

Это же правило действует и в отношении денежных подарков. Ведь согласно пункту 1 статьи 572 и статье 128 ГК РФ предметом дарения могут быть и деньги. Следовательно, при выдаче работникам подарков деньгами их сумма также не подлежит налогообложению в размере не более 4000 руб. Аналогичное мнение и в письме Минфина России от 08.06.2010 № 03-03-06/1/386.

Что касается оформления справки по форме 2-НДФЛ, то в ней нужно показывать лишь подарки, выданные сотруднику, стоимость которых с начала года превысила 4000 руб. (код дохода 2720).

Журнал «Упрощенка» № 8, Август 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль