Нужно ли пересчитывать сотруднице пособие по уходу за ребенком, если во время ее отпуска изменился размер МРОТ?

1942

Вопрос

Подскажите пожалуйста .Сотрудник в 2013 году оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получал минимальное пособие.В 2014 году минимальное пособие до 1,5 лет увеличилось. Этому сотруднику платить пособие на дату оформления отпуска по уходу за ребенком или с 01.01.2014 г платить минимальное пособие которое действует с 01. 01 .2014 г . т .е. увеличенное.

Ответ

В данной ситуации при определении минимального среднего заработка принимается то значение МРОТ, которое действует на дату наступления страхового случая. Так как начало страхового случая – это первый день отпуска по уходу за ребенком, то изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, никак не повлияет на размер ее пособия.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ( версия для коммерческих организаций)

Ситуация: нужно ли пересчитывать сотруднице пособие по уходу за ребенком, если во время ее отпуска изменился размер МРОТ. Пособие исчислено исходя из среднего заработка, равного МРОТ

Нет, не нужно.

При определении минимального среднего заработка принимается то значение МРОТ, которое действует на дату наступления страхового случая (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В данной ситуации начало страхового случая – это первый день отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, никак не повлияет на размер ее пособия.

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 25%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль