Может ли исчисленный ЕНВД быть уменьшен на сумму страховых взносов?

215

Вопрос

Где посмотреть информацию по такой ситуации: в 2011 году уплатили налог по ЕНВД, но не уменьшали сумму налога на страховые взносы, т.к. мы их не платили. Но сейчас, выяснили, что можно было на начисленные уменьшить ?

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 346.32 НК РФ в редакции, действовавшей в 2011 году, исчисленный ЕНВД может быть уменьшен на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, что и ЕНВД. В связи с этим, уменьшить ЕНВД на сумму начисленных, но не уплаченных страховых взносов нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД

Редакция утратила силу 1 янв 2012

Рассчитав ЕНВД по каждому виду и месту деятельности, определите общую сумму налога к уплате в бюджет. Предварительно ее можно уменьшить:

  • на сумму больничных пособий, выплаченных сотрудникам в течение квартала;
  • на сумму фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний за тот же период, что и ЕНВД.

Такой порядок предусмотрен в пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.*

Общая сумма вычета ограничена 50 процентами от начисленной суммы ЕНВД. Если сумма взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний и больничных пособий превышает этот лимит, сумму вычета рассчитайте по формуле:

Вычет по ЕНВД

=

Общая сумма ЕНВД за квартал

×

50%


Такой порядок следует из пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, а также из пунктов 6.1–6.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 8 декабря 2008 г. № 137н.

Ситуация: какую сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний можно учесть при расчете ЕНВД: уплаченную за налоговый период или в течение этого периода

В пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ сказано, что организация может уменьшить сумму начисленного ЕНВД на сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. При этом период, за который начислен единый налог, должен совпадать с периодом, за который страховые взносы уплачены (в пределах начисленных сумм).

К вычету из суммы единого налога принимаются страховые взносы, фактически уплаченные на дату подачи декларации по ЕНВД за соответствующий налоговый период (квартал). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193, от 31 января 2006 г. № 03-11-04/3/52.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование должны быть уплачены не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором они были начислены (ч. 5 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно перечислить в день, установленный для получения в банке денег на выплату зарплаты (перечисления на счета сотрудников) за истекший месяц (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Декларацию по ЕНВД организация обязана представить в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Однако даже если до подачи декларации по ЕНВД организация не уплатила (полностью или частично) страховые взносы за тот же квартал, то она не лишается права на налоговый вычет. Это право не зависит от даты фактической уплаты страховых взносов. Но чтобы воспользоваться вычетом, организации придется подать уточненную декларацию по ЕНВД. Сделать это можно после того, как взносы будут перечислены в бюджет. В уточненной декларации следует отразить сумму единого налога, уменьшенную на сумму страховых взносов, фактически уплаченных за тот же квартал, за который подавалась первоначальная декларация. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193, от 18 декабря 2008 г. № 03-11-05/302, от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/398. При этом в письме от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193сказано, что сумма, на которую уменьшается ЕНВД в связи с подачей уточненной декларации, может быть зачтена в счет предстоящих платежей или возвращена организации по ее заявлению.

Несмотря на то что в приведенных письмах речь идет о взносах на обязательное пенсионное страхование, выводами, которые в них содержатся, можно руководствоваться и в отношении взносов на социальное (медицинское) страхование, а также на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В настоящее время налоговые инспекции не контролируют правильность начисления и уплаты страховых взносов (ст. 3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Поэтому организация не обязана подтверждать факт их перечисления, а налоговые инспекции не вправе требовать, например, копии платежных поручений на уплату страховых взносов и отказывать в приеме деклараций без таких документов (п. 3, 4 ст. 80 НК РФ). Подтверждает такой вывод ФНС России в письме от 13 июля 2010 г. № ШС-37-3/6575.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль