Может ли индивидуальный предприниматель работать в другой организации по трудовой книжке?

4746

Вопрос

Может ли индивидуальный предприниматель работать в другой организации по трудовой книжке?

Ответ

Да, может. Трудовое законодательство не запрещает заключать трудовой договор в качестве работников с лицами, которые зарегистрированы индивидуальными предпринимателями.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Должна ли организация сдавать персонифицированный отчет в Пенсионный фонд РФ в отношении сотрудника, являющегося предпринимателем

Ответ на этот вопрос зависит от того, какое вознаграждение организация выплачивает предпринимателю.

Организации обязаны отчитываться перед Пенсионным фондом РФ в отношении всех своих сотрудников при выполнении следующих условий:

  • сотрудники приняты на работу на основании трудового (гражданско-правового) договора;
  • на вознаграждения, выплачиваемые сотруднику по трудовому (гражданско-правовому) договору, начисляются пенсионные взносы, которые организация обязана перечислить в бюджет.

При выполнении этих условий статус сотрудника (например, пенсионер) значения не имеет.

Это следует из статьи 1, пункта 1 статьи 8 и статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Предприниматели платят взносы на обязательное пенсионное страхование самостоятельно (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Поэтому, если организация выплачивает сотруднику-предпринимателю вознаграждение по трудовому договору*, она обязана отчитаться перед Пенсионным фондом РФ за работающего в ней предпринимателя в части доходов, выплаченных ему по трудовому договору.

Если же организация выплачивает сотруднику вознаграждение в рамках гражданско-правового договора, заключенного с ним как с предпринимателем, подавать персонифицированный отчет она не обязана.

Из рекомендации «Кто обязан представить индивидуальные сведения о сотрудниках в Пенсионный фонд РФ (персонифицированный отчет)»

Олег  Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Если предприниматель нанят по трудовому договору, у него надо удерживать НДФЛ

Предприниматель платит НДФЛ со своих доходов самостоятельно. Поэтому, если он оказывает услуги или поставляет товары, покупатель этих товаров (услуг) не является налоговым агентом (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ ). Совершенно иная ситуация складывается, когда предприниматель работает у «упрощенца» по трудовому договору*.

Журнал «Упрощенка», № 9, Сентябрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль