При каких условиях предприятие может пользоваться льготами как сельскохозяйственный товаропроизводитель?

306

Вопрос

Руководитель хочет создать сельскохозяйственное предприятие с февраля 2014 года, которое будет зарегистрировано как с/х предприятие и будет заниматься только сельскохозяйственной деятельностью (выращиванием картофеля). Предприятие будет работать на общем режиме налогообложения. Может ли данное предприятие только начав деятельность в 2014 году пользоваться льготами по налогам , как сельхозтоваропроизводитель (льгота по налогу на прибыль, по страховым взносам) реализуя урожай с сентября 2014 года. Или только, подтвердив сельхоздеятельность по годовому результату 2014 года, мы сможем воспользоваться льготами по налогам начиная с 2015 года?

Ответ

Сельскохозяйственный товаропроизводитель, отвечающий критериям, предусмотренным п.2 ст.346_2 Кодекса, в отношении реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции может применять льготную ставку по налогам и страховым взносам в отношении отчетного (налогового) периода. Т.е. предприятие вправе применять нулевую ставку по итогам того отчетного периода, в котором оно соответствует признакам сельскохозяйственного производителя (письмо Минфина России от 2 июля 2009 г. № 03-03-06/1/434).

 

Учитывая вышеизложенное, организация может применять льготу, если доля доходов от реализации сельхозпродукции за предыдущий отчетный (налоговый) период составляет не менее 70%. Например, если реализация сельхозпродукции про изошла в сентябре 2014 г. и доля доходов от реализации сельхозпродукции составила более 70%, то за квартал и полугодие применяется общая ставка налога (тариф страхового взноса), а за 9 месяцев применяется льготная ставка (тариф) с пересчетом налогов (взносов).

Также рекомендуем обратиться в свою налоговую инспекцию за официальными разъяснениями по данному вопросу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Книга: Крестьянские (фермерские) хозяйства: все об учете и налогообложении

3.1.3. Уплата налога на прибыль

Крестьянские (фермерские) хозяйства, организованные в форме юридических лиц, являются плательщиками налога на прибыль. Главы КФХ, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, этот налог не платят.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

К доходам относятся согласно пункту 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ:

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг);
  • внереализационные доходы.

Хозяйство уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Налогового кодекса РФ, убытки), понесенные налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходы в зависимости от их характера подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Для расчета налога на прибыль в общем случае применяется ставка 20 процентов.

Льготная ставка по налогу. Если коллективное (фермерское) хозяйство является сельскохозяйственным товаропроизводителем, отвечающим критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, то оно может применять налоговую ставку в размере 0 процентов (п. 1.3 ст. 284 Налогового кодекса РФ).*

Обратите внимание: постановлении Президиума ВАС РФ от 9 февраля 2010 г. № 12390/09 отмечено, что условия перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога не относятся к тем критериям, которые учитываются при применении нулевой ставки. Поэтому тот факт, что в предыдущем году крестьянское (фермерское) хозяйство не относилось к категории сельхозпроизводителей, тем не менее не создает препятствий для применения льготной ставки уже в текущем году. Главное, чтобы хозяйство соответствовало критериям сельхозпроизводителя.

Отчетные периоды по налогу на прибыль. Таковыми считаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 Налогового кодекса РФ). По их завершении определяется сумма авансового платежа по налогу. При этом расчет проводится исходя из ставки налога и прибыли, учитываемой нарастающим итогом с начала года (п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ). Принимая это во внимание, хозяйство вправе применять нулевую ставку по итогам того отчетного периода, в котором оно соответствует признакам сельскохозяйственного производителя (письмо Минфина России от 2 июля 2009 г. № 03-03-06/1/434).*

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 02.07.2009 № 03-03-06/1/434: Об исчислении авансового платежа по налогу на прибыль

Таким образом, сельскохозяйственный товаропроизводитель, отвечающий критериям, предусмотренным п.2 ст.346_2 Кодекса, в отношении реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции может применять ставку по налогу на прибыль организаций 0 процентов по итогам отчетного (налогового) периода, в том числе за полугодие.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль