С какой среднесписочной численностью сотрудников можно сдавать налоговую отчетность в электронном виде?

642

Вопрос

Можно ли организации с численностью до 13 человек сдавать расчеты в пфр за год по почте а также земельный, транспортный налоги и ндфл?

Ответ

Да, можно. Организация обязана сдавать налоговую отчетность в электронном виде: если среднесписочная численность сотрудников превышает 100 человек (в действующей организации – за предыдущий год, во вновь созданной (реорганизованной) организации – в месяце создания (реорганизации)); независимо от численности, если такая обязанность прямо предусмотрена положениями второй части Налогового кодекса по конкретному налогу. С 2014 года обязанность представления налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи предусмотрена в отношении НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ); если организация признается крупнейшим налогоплательщиком.

Если форма РСВ-1, а также персонифицированные сведения подаются на 50 и более человек, сдавать отчетность нужно в электронном виде. Если менее чем на 50 человек, сдавать отчетность можно как на бумажных носителях, так и в электронном виде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации Системы Главбух

1.Рекомендация: Какими способами можно сдать налоговую отчетность

Способы сдачи

Законодательством предусмотрены следующие способы сдачи налоговых деклараций (расчетов):

Организация обязана сдавать налоговую отчетность в электронном виде:*

  • если среднесписочная численность сотрудников превышает 100 человек (в действующей организации – за предыдущий год, во вновь созданной (реорганизованной) организации – в месяце создания (реорганизации));
  • независимо от численности, если такая обязанность прямо предусмотрена положениями второй части Налогового кодекса по конкретному налогу. С 2014 года обязанность представления налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи предусмотрена в отношении НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);
  • если организация признается крупнейшим налогоплательщиком.

В остальных случаях организация вправе сдавать отчетность как на бумаге (например, через уполномоченного представителя организации или по почте), так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Такой порядок следует из положений пункта 3 и абзаца 1 пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Одновременная подача налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и на бумаге законодательством не предусмотрена (ст. 80 НК РФ, письмо Минфина России от 26 марта 2010 г. № 03-02-07/1-130).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Какими способами можно сдать в Пенсионный фонд РФ персонифицированный отчет

Способы сдачи

Отчетность можно сдавать как в бумажном, так и в электронном виде (в т. ч. на магнитных носителях или через Интернет, включая Единый портал госуслуг). Это следует из пунктов 12 и 23 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 21 сентября 2012 г. № 196н.

Порядок представления персонифицированного отчета зависит от численности застрахованных лиц, работающих в организации (у предпринимателя).

Если персонифицированные сведения подаются на 50 и более человек, сдавать отчетность нужно в электронном виде.

Если персонифицированные сведения подаются менее чем на 50 человек, сдавать отчетность можно как на бумажных носителях, так и в электронном виде.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 8 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ и пунктами 57, 58 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н.*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

Как сдать

Страхователи могут подать форму РСВ-1 ПФР в электронном или бумажном виде.

Если среднесписочная численность сотрудников, выплаты которым облагаются страховыми взносами, за предыдущий год превышает 50 человек, расчет нужно сдавать в электронном виде. Такой порядок распространяется и на вновь созданные организации, если численность сотрудников в них превышает 50 человек. Об этом сказано вчасти 10 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и в информации на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.*

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль