Уплатить НДС нужно в квартале приобретения стройматериалов или когда они фактически были использованы?

71

Вопрос

При строительстве хозспособом были закуплены стройматериалы в августе,а использованы и отнесены на счет 08 в октябре. Подскажите пожалуйста в каком квартале нужно уплатить НДС: в квартале приобретения или когда фактически были использованы?

Ответ

 

Организации на УСН не являются плательщиками НДС при выполнении СМР для собственного потребления. Если же организация на ЕНВД, то начислить НДС нужно в конце квартала, в котором данные материалы отнесены на счет 08 (п. 10 ст. 167 НК РФ). Уплатить, соответственно, в течение квартала следующего за подачей декларации по НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для коммерческих организаций

1.Ситуация: Нужно ли начислить НДС, если строительно-монтажные работы для собственного потребления выполняет организация, применяющая упрощенку


Нет, не нужно.

Организации, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС по всем операциям, кроме:

  • ввоза товаров на территорию России;
  • операций в рамках договоров совместной деятельности или доверительного управления имуществом в России;
  • выставления покупателю счетов-фактур с выделенной суммой налога.

Это следует из пункта 2 статьи 346.11 и пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: нужно ли начислить НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных хозспособом, если организация переведена на уплату ЕНВД (mod = 112, id = 60914)

Да, нужно.

Выполнение строительно-монтажных работ выходит за рамки видов деятельности, которые переводятся на уплату ЕНВД. Поэтому НДС в этой ситуации заплатить придется. Причем права на вычет уплаченной суммы налога у организации не будет, так как построенный объект будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС. Вместе с тем, суммы входного НДС по материалам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ, из бюджета возместить можно (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Ведь они приобретаются для использования в операции, облагаемой НДС. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 31 октября 2006 г. № 03-04-10/17 и от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/222. И подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 июня 2005 г. № А66-11961/2004).*

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Росси

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.63%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.43%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.43%
  • в программе БухСофт 4.66%
  • в других бухгалтерских программах 20.79%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.19%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль