Можно ли учесть расходы организации если оплачивает их третье лицо?

598

Вопрос

Организация на УСН доходы-расходы. Взяли займ у ИП. Под эти деньги по письму просим ИП оплатить за нас членские взносы в СРО. Членские взносы за нас оплатили. У нас долг по заемным д/с перед ИП. В какой момент учесть в расходах при налогообложении при УСН оплаченные членские взносы в СРО. В момент возврата долга ИП?

Ответ

Расход признается на дату погашения долга перед займодавцем.

 

Однако нужно обратить внимание, на то, что такая сделка может вызвать вопросы налоговиков.

Так как если имущество оплачено не самим налогоплательщиком, а с расчетного счета другого лица, суммы при определении базы по единому налогу учитываться не должны, даже если займ будет погашен – такой вывод делает Минфин России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ЕСХН. ПЕРЕХОД, ИСЧИСЛЕНИЕ, УПЛАТА

14.2. Если расходы оплатило третье лицо

Минфин России однозначно указывает, что если расходы за организацию (или индивидуального предпринимателя) погасил кто-то другой (третье лицо), то учесть затраты в целях налогообложения нельзя. Такая точка зрения высказана, к примеру, в письме от 12 октября 2010 г. № 03-11-11/262. Правда, в нем речь идет об учете расходов при «упрощенке». Однако выводы, сделанные чиновниками, важны и для плательщиков единого сельскохозяйственного налога. Ведь оба этих спецрежима подразумевают кассовый метод учета доходов и расходов. При этом финансисты ссылаются на следующее.

При спецрежиме расходы признаются после их оплаты. Оплатой считается прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров, работ, услуг или имущественных прав перед продавцом.* По единому сельхозналогу такая норма закреплена в подпункте 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. И если имущество оплачено не самим налогоплательщиком, а с расчетного счета другого лица, суммы при определении базы по единому налогу учитываться не должны – делает вывод Минфин России.

Причем если следовать логике финансистов, то получается, что, даже если организация выплатит сумму долга тому лицу, которое оплатило за него имущество (погасило обязательства), это ничего не изменит.* Этот вывод финансистов спорен, поскольку в подпункте 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ указано, что расход признается, когда обязательство покупателя перед продавцом прекращается. Иначе говоря, главный критерий признания расхода – это погашение долга.* Причем Налоговый кодекс РФ не устанавливает, что покупатель (должник) должен лично погасить задолженность.

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ, одним из оснований прекращения обязательства является его надлежащее исполнение, а как сказано в статье 313 Гражданского кодекса РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо. Исходя из этого, налоговый расход возникает в тот момент, когда третья сторона заплатит долг. Однако сразу скажем, что такой вариант довольно рискованный. И в этом случае сельхозорганизации нужно быть готовой к тому, чтобы отстаивать свою позицию в суде.* При этом, чтобы признать расход, сельхозорганизации понадобятся следующие документы: письмо от партнера с извещением об оплате долга; копии платежных документов, подтверждающих перечисление средств за предприятие-должника.

Обратите внимание: в зависимости от того, на каком основании партнер производил перечисление, у сельхозорганизации в этот же момент может возникнуть или не возникнуть налогооблагаемый доход по расчетам с той компанией, которая за нее рассчиталась.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль