В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

79

Вопрос

ИП получил патент на сдачу в аренду нежилых помещений на 1 год. До этого он находился на УСН 6%. Через 6 месяцев арендатор по собственной инициативе прекратил договор аренды. Обязан ли в таком случае ИП (арендодатель , применяющий ПСН) подать заявление в налоговую инспекцию о прекращении деятельности на основе патента и перейти на ОСН (обычную систему налогообложения), либо он имеет право находиться на ПСН дальше и искать нового арендатора ? В случае заключения нового арендатора и заключения с ним нового договора аренды , срок которого начинается в период действия патента , надо ли получать новый патент?

Ответ

Нет, не обязан, и он имеет право находиться на ПСН дальше и искать нового арендатора. При этом в случае заключения с новым арендатором нового договора аренды, срок которого начинается в период действия патента, получать новый патент не надо.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1.Рекомендация: В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

Случаи лишения права

Предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения при наступлении хотя бы одного из следующих обстоятельств:*
средняя численность наемного персонала (с учетом лиц, привлеченных по гражданско-правовым договорам) превысила 15 человек;
– неуплата стоимости патента в установленные сроки. Если у предпринимателя несколько патентов, право на спецрежим он утратит только в отношении неоплаченного патента (письмо Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29369);
– доходы предпринимателя, полученные с начала календарного года, превысили 60 млн руб. При этом учитываются только доходы от реализации (ст. 249 НК РФ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как рассчитать и выплатить стоимость патента

 

Для предпринимателей, которые сдают в аренду собственные объекты недвижимости (например, помещения, земельные участки и т. п.), есть некоторые особенности касательно количества таких объектов. Определяйте его на основании договоров аренды (найма). Например, у предпринимателя в собственности здание с несколькими офисными помещениями. Эти помещения он сдает в аренду нескольким арендаторам по разным договорам. Значит, каждый из таких офисов будет являться обособленным объектом. Кроме того, если в течение срока действия патента предприниматель сдавал поочередно в аренду один и тот же объект нескольким арендаторам по разным договорам, то независимо от количества договоров такой объект учитывается как один обособленный. Например, предприниматель получил патент на сдачу одного нежилого помещения в аренду. В период действия патента помещение сдавал четырем арендаторам последовательно. В этом случае предпринимателю не нужно дополнительно получать новый патент, он может продолжать деятельность по имеющемуся, потому что считается, что сдан один объект, а не четыре. Такие выводы следуют из писем Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-11-11/41513, от 1 марта 2013 г. № 03-11-10/6075, от 28 февраля 2013 г. № 03-11-10/5810 и ФНС России от 16 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8777 (документы размещены на официальном сайте ФНС России вразделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»)*.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль