Можно ли требовать обязательную явку работников, у которых в этот день выходной, на проведение технической учебы

448

Вопрос

На предприятии планируется проведение тех.учебы. Можем ли мы требовать обязательную явку работников, у которых на этот день выпадает выходной. График работы - скользящий

Ответ

Работники имеют право отказаться от обучения в выходной день (ст. 113 ТК РФ). Поэтому Вам следует получить письменное согласие работников на привлечение к обучению в выходной день по графику их работы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip -версия

1. Статья: Трудовые отношения и оформление кадровых документов

Для учебы после работы безопаснее получить согласие сотрудника

— Направляем сотрудника на повышение квалификации за счет компании. Обучение будет проходить вечером после работы. Необходимо ли согласие сотрудника?

— Да, согласие безопаснее получить. Обучение обязательно для работника, только если оно предусмотрено законом или трудовым либо коллективным договором. Принудительно отправить работника учиться в выходной или вечернее время работодатель не вправе. Он может лишь предложить, а работник вправе согласиться или не согласиться.*

— А надо ли как-то оплачивать это время?

— В Трудовом кодексе не говорится, как компенсировать работнику выходной либо вечернее время, потраченное на учебу. Этот вопрос надо решить по соглашению сторон. Когда обучение представляет для работника личный интерес, то он может не настаивать на компенсации. Если же учеба проводится в интересах компании и приходится на вечер, можно издать приказ о направлении работника на учебу и предоставить ему дополнительный день отдыха. Договоренность можно зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору, соглашении об обучении или приказе, с которым ознакомится сотрудник.

Идеальный образец

Служебная записка, уведомление работника и приказ о необходимости привлечения сотрудника к работе в выходные и сверхурочно есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «График работы».

 

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 18, МАЙ 2013

2. Статья: Кадровое дело: персональные консультации

На вопросы отвечает Ирина ГЕРАСИМОВА,эксперт журнала «Кадровое дело»

Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени.

Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону 8 (495) 795-03-79. Код доступа к сервису соответствует активационному коду, который вы получили по электронной почте при оформлении подписки на электронный журнал.

трудовое законодательство

Нужно ли оплачивать обучение работников в выходной день?

Мы направляем сотрудников на обучение в другой город. В организации пятидневная рабочая неделя, с понедельника по пятницу. Обучение запланировано на рабочие дни и субботу. Как его оформить? Нужно ли оплачивать учебу в выходной? Если да, то в каком размере?
Ольга Танкович, специалист отдела кадров (г. Тверь)

В законодательстве нет прямого указания, как оформлять и оплачивать обучение в выходной день. Поэтому рекомендуем решить эти вопросы по соглашению с работником (ч. вторая, пятая ст. 196 ТК РФ). Направить сотрудников на учебу в другой город можно, оформив служебную командировку (ст. 166, 187 ТК РФ) или подготовив приказ о направлении сотрудников на обучение (образец ниже)

 

Работники имеют право отказаться от обучения в выходной день (ст. 113 ТК РФ). Поэтому составьте уведомление об этом праве и получите на нем отметку о согласии (несогласии) работников*.

Оплатите сотрудникам расходы на проезд и проживание, суточные (ст. 168 ТК РФ). На весь период обучения сохраните за ними средний заработок.

В табеле учета рабочего времени обучение в субботу обозначьте1:
– буквенным кодом «ПМ» или цифровым «08», если работник направлен на повышение квалификации с отрывом от работы в другую местность;
– буквенным кодом «К» или цифровым «06», если работник направлен на обучение командировкой.

Этими же кодами отметьте выходной день, когда сотрудник находится на обучении. Вопрос об оплате выходного дня установите по соглашению с работниками. Использовать можно один из следующих вариантов.

Первый. Оплатите этот день в двойном размере, как работу в выходной день в командировке (ст. 153 ТК РФ, п. 5 постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Вместо двойной оплаты сотрудник может написать заявление о предоставлении дополнительного дня отдыха.

Второй. Оплатите в двойном размере конкретное количество часов, отведенных на обучение в выходной день (ст. 187 ТК РФ). Если количество часов указано в табеле учета рабочего времени, то оплатить нужно эти часы, а если нет – весь день.

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль