Как платить пособие по беременности и родам внешнему совместителю

2295

Вопрос

В нашей организации работает сотрудница - внешний совместитель. С 10.01.2014 г. она предоставила больничный лист для получения пособия по беременности и родам. Сотрудница принята на работу 01.04.2013г, то есть из расчетного периода отработан только неполный 2013год.. Имеет ли она право на получение в нашей организации пособия по БиР? Будут ли учитываться её доходы в нашей организации при исчислении пособия по БиР, пособия по уходу за ребенком по основному месту работы?

Ответ

Если сотрудница в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы. То есть в такой ситуации пособие может быть выплачено как по основному месту работу, так и в Вашей организации. При этом при расчете пособия следует учитывать заработок в расчетном периоде у других работодателей.

Если сотрудница в двух предшествующих календарных годах была занята как у действующих, так и у других работодателей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается либо работодателями по всем последним местам работы, либо работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы. Если в таком случае сотрудница примет решение получать пособие по основному месту работу, то при расчете пособия работодатель по основному месту работы учтет заработок в расчетном периоде, полученный  сотрудницей в Вашей организации.

Однако необходимо отметить следующее. На сегодняшний день зачастую контролирующие органы, ссылаясь на п. 2_2 ст. 13 от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», признают правомерным выплату пособия у работодателя, у которого сотрудник занят на условиях внешнего совместительства, только в том случае, если сотрудником у данного работодателя был отработан хотя бы один полный год. В рассматриваемой ситуации это условие не выполняется. Поэтому безопаснее сотруднице получить по основному месту работу с учетом заработка по второму месту работы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Ситуация: Как платить пособие по беременности и родам внешнему совместителю

Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей по всем местам работы.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается либо работодателями по всем последним местам работы, либо работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.*

Такой порядок предусмотрен частями 2, 2.1 и 2.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из рекомендации «Кому положено пособие по беременности и родам»

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Справочник: Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотруднику, у которого несколько мест работы

Места работы сотрудника в расчетном периоде

Кто выплачивает пособие

Заработок, учитываемый при расчете пособия***

Основание

Сотрудник в расчетном периоде работал в тех же организациях, в которых работает на момент начала болезни (ухода в декретный отпуск)

Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (начала декретного отпуска)

Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие

ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Сотрудник в расчетном периоде работал в одних организациях, а на момент болезни (ухода в декретный отпуск) работает в других организациях

Одна из организаций по выбору сотрудника, в которых он работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск)*

Заработок за расчетный период по всем местам работы**

ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Сотрудник в расчетном периоде работал как в тех организациях, в которых работает на момент болезни (декретного отпуска), так и в других организациях

По выбору сотрудника пособие выплачивает

Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск)

Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие

ч. 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Одна из организаций, в которых сотрудник работает на момент болезни или ухода в декретный отпуск*

Заработок за расчетный период по всем местам работы***

         


* В бухгалтерию той организации, где сотрудник решил получать пособие, нужно представить справки из других мест своей работы о том, что данное пособие не назначалось (ч. 5.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

** Заработок, полученный в расчетном периоде в других организациях, сотрудник может подтвердить справками с других мест работы* (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если получить справку о заработке у предыдущего работодателя сотрудник не может, организация, назначающая пособие, по заявлению сотрудника направляет запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

*** Каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год. Эти суммы включают доход, полученный от других работодателей в расчетном периоде. Однако, если пособие назначается несколькими организациями, каждая из них учитывает начисленный ею доход в размерах, не превышающих 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, получая пособие от нескольких работодателей, сотрудник суммированно может получить пособие, начисленное с суммы заработка, превышающего указанные предельные величины.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль