Как отразить при налогообложении операции по банковским спецсчетам и как зачесть переплату по единому налогу

94

Вопрос

Я Индивидуальный Предприниматель, плачу единый налог на доходы 6%. Наемного персонала нет. Доходы от сдачи офисов в наем. Я разместила средства на счете ИП в банке в депозит- мне банк зачисляет проценты на счет ИП. Попадает ли эти проценты в налогооблагаемую базу для уплаты налога на доходы 6%? Я смотрела в законе с каких доходов платится налог на доходы, но там нашла только внереализационные доходы в виде процентов по предоставленным кредитам и займам. И второй вопрос: Я исчислила налог за 2013. он составляет 58132 руб Я уплатила налог за 3 квартала 38900 руб. В пенсионный фонд и ФФОМ уплатила единовременно в декабре 35664.Так как у меня нет наемного персонала я могу 100% уменьшить налоги за счет платежей в Пенсионный фонд и ФФОМ 58132 - 35664= 22468. 38900-22468=16432 руб Получается, я переплатила в бюджет 16432 руб ?? Правильно я понимаю,что в течении 2014 года я могу уменьшить платежи в бюджет за счет текущих авансовых платежей 2014года? Спасибо.

Ответ

Проценты, причитающиеся организации применяющей «упрощенку» по депозитным вкладам, при расчете единого налога включают в состав внереализационных доходов на основании п.1 ст.346.15 и п.6 ст.250 НК РФ в день выплаты таких доходов (п.1 ст.346.17 НК РФ).

Если по итогам года по «упрощенному» налогу образовалась переплата, на сумму превышения можно уменьшить авансовые платежи I квартала следующего года (ст.78 НК РФ). Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию заявление, о зачете имеющейся переплаты в счет предстоящих платежей по этому налогу. Если налогоплательщик хочет вернуть сложившуюся переплату на свой счет, в налоговую инспекцию нужно подать заявление в произвольной форме.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как отразить при налогообложении операции по банковским спецсчетам. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

Если организация выбрала в качестве объекта налогообложения доходы, то при расчете единого налога расходы по открытию и обслуживанию специальных счетов не учитываются (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, затраты на открытие и обслуживание специальных счетов можно включить в расходы (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Проценты, причитающиеся организации по депозитным вкладам, при расчете единого налога включите в состав внереализационных доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ). Сделать это нужно в день выплаты доходов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций, связанных с размещением средств на депозитном вкладе. Организация применяет упрощенку

10 июля ЗАО «Звезда» разместило на депозитном счете в банке денежные средства в сумме 2 000 000 руб. сроком на два месяца (по 10 сентября включительно) под 8 процентов годовых. Проценты начисляются ежемесячно.

Проценты выплачиваются единовременно по окончании срока действия договора банковского вклада. Согласно учетной политике организация отражает операции по депозиту на счете 58 «Финансовые вложения».

В бухучете «Звезды» сделаны следующие записи.

10 июля:

Дебет 58 Кредит 51
– 2 000 000 руб. – отражено зачисление средств на депозитный счет.

31 июля:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 9180 руб. (2 000 000 руб. × 8% : 366 дн. × 21 дн.) – начислены проценты за июль.

31 августа:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 13 552 руб. (2 000 000 руб. × 8% : 366 дн. × 31 дн.) – начислены проценты за август.

10 сентября:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 4372 руб. (2 000 000 руб. × 8% : 366 дн. × 10 дн.) – начислены проценты за сентябрь;

Дебет 51 Кредит 58
– 2 000 000 руб. – возвращена сумма вклада;

Дебет 51 Кредит 76
– 27 104 руб. (9180 руб. + 13 552 руб. + 4372 руб.) – зачислены проценты по вкладу.

В сентябре бухгалтер «Звезды» включил в состав внереализационных доходов проценты, начисленные и перечисленные на счет организации за июль–сентябрь, в сумме 27 104 руб. Эту сумму бухгалтер отразил в книге учета доходов и расходов.

Об учете курсовых разниц, которые возникают при пересчете в рубли операций по специальным счетам в иностранной валюте, см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке, Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

 

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация: Как зачесть переплату по единому налогу, если сумма авансовых платежей, перечисленных в течение года, превысила сумму единого налога, начисленного по итогам года. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку

В этом случае на сумму превышения уменьшите авансовые платежи I квартала следующего года (ст. 78 НК РФ).

Для этого подайте в налоговую инспекцию заявление о зачете имеющейся переплаты в счет предстоящих платежей по этому налогу (п. 4 ст. 78 НК РФ). На практике некоторые налоговые инспекции этого не требуют. Такой зачет они делают на основании представленной налогоплательщиком декларации. Дело в том, что по строке 070 отражается сумма налога к уменьшению за налоговый период. После подачи декларации можно пройти сверку с налоговой инспекцией по данному налогу, чтобы исключить одновременную переплату и недоимку по единому налогу.

Если налогоплательщик хочет вернуть сложившуюся переплату на свой счет, в налоговую инспекцию нужно подать заявление в произвольной форме (п. 6 ст. 78 НК РФ).*

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль