Нужно ли начислять НДС, если организация на УСН ошибочно выбивала чеки, но счет-фактуры никому не выдавала

245

Вопрос

Организация с 01.01.2014г. с общей системы налогообложения перешла на УСН15%, но при этом в январе пробивали кассовые чеки с НДС . Но счет- фактуры никому не выдавали, нужно ли в данной ситуации начислять НДС к уплате за 1 квартал 2014г. ?

Ответ

Нет, не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

Статья: Из-за неправильной настройки кассы в чеке ошибочно был указан НДС

Турфирма зарегистрировала кассовый аппарат в налоговой инспекции. Однако после того, как пробили первую сумму, увидели, что в чеке отдельно указывается НДС. Ситуация была исправлена. Но в двух Z-отчетах суммы так и остались указаны с НДС. А ведь турфирма применяет «упрощенку». Нужно ли ей теперь платить налог в бюджет?

Нет, не нужно.*

Турфирмы, которые применяют «упрощенку», уплачивают НДС только в следующих случаях:
1) при ввозе в РФ товаров из-за границы (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
2) как налоговые агенты (п. 5 ст. 346.11 НК РФ);
3) при осуществлении операций по договору простого товарищества, доверительного управления имуществом или по концессионному соглашению на территории РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
4) если налог выделен в счете-фактуре, выставленном покупателю (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Отвечала Н.С. НИКОЛАЕВА,
ведущий аудитор ООО «ТЕЛЕФЛОТ КОНСАЛТИНГ»

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 8, август 2009

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 20.62%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.68%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль