Как отражаются расходы будущих периодов с 2011г

152

Вопрос

Пришлите мне пожалуйста ссылки на документы, по которым с 2011г. расходы на журналы не отражаются в составе расходов будущих периодов.

Ответ

Изменения внесены в пункт 65 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.

http://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink#/document/99/901716287/ZA027163HQ/

Затраты должны отражаться в отчетности в соответствии с условиями признания активов.

Теперь применение счета 97должны прямо предусмотрено российскими ПБУ.

Затраты на подписку на периодические издания, в том числе на электронные версии периодических изданий, соответствуют понятию актива. В результате приобретения подписки организация планирует получить выгоду в будущем. Таким образом, перечислив денежные средства в счет подписки на журнал, организация отразит в учете дебиторскую задолженность. Сумма, уплаченная в счет подписки – это аванс. Погашаться указанная задолженность будет равномерно в течение действия договора.  Списывается постепенно по мере того, как станете получать экземпляры издания.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для vip -версия

1.Статья: Отражаем расходы будущих периодов

Налоговики настаивают на том, что промежуточную отчетность за 2011 год нужно представлять на новых бланках. А в измененной форме Бухгалтерского баланса уже не предусмотрено отдельной строки «Расходы будущих периодов». О том, как отражать в учете и отчетности такие затраты, поговорим в статье.

РБП убрали только из баланса

Правило о том, что затраты отчетного периода, относящиеся к следующим периодам, отражаются в Бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов, теперь не действует.

Соответствующие изменения внесены в пункт 65 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.

Данное новшество предусмотрено приказом Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н.

С 2011 года такие расходы должны быть показаны в балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. И списывать их нужно в порядке, предусмотренном для активов данного вида. То есть квалифицировать затраты как расходы будущих периодов теперь можно только в случаях, прямо указанных в нормативных актах.*

При этом из Плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, счет 97 «Расходы будущих периодов» не исключен. К тому же некоторые ПБУ до сих пор предписывают учитывать определенные затраты как расходы будущих периодов (п. 16 ПБУ 2/2008, п. 39 ПБУ 14/2007).*

Так что показатель «расходы будущих периодов» убрали только из баланса...

Итак, данное изменение необходимо отразить в учетной политике на 2011 год (п. 10 ПБУ 1/2008).

Кроме того, бухгалтеру предприятия нужно, ориентируясь на «профильные» ПБУ, пересмотреть остатки по счету 97 на начало года.*

Следует переквалифицировать
Нередко ошибочно отражают на счете 97 следующие затраты:*
– расходы на НИОКР. Согласно ПБУ 17/02, их учитывают на счете 08 и показывают по статье «Прочие внеоборотные активы» Бухгалтерского баланса. А после завершения работ – на счете 04 и по статье «Результаты исследований и разработок» соответственно;
– затраты на подписку на периодические издания. Это аванс. Ведь в любое время предприятие может отказаться от дальнейшего получения номеров и потребовать возврата оставшейся суммы;*
– арендные платежи, перечисленные единовременно за будущие периоды. Они тоже должны быть включены в состав дебиторской задолженности, поскольку услуга еще не оказана.

 

И.И. Мареева, аудитор

Учет в производстве № 6, Июнь 2011

2.Статья: Налоговые последствия для компании при оформлении подписки на печатные издания

 

Отметим, что до 2011 года многие организации в силу сложившихся традиций учета и настроек бухгалтерских программ отражали оплату подписки на счете 97 «Расходы будущих периодов» (хотя это было и не совсем правильно).* Это позволяло им единовременно принять к вычету всю сумму НДС и по отгрузочному (не авансовому) счету-фактуре (письмо ФНС России от 23.07.09 № 3-1-11/531).

 

Российский налоговый курьер № 1-2, Январь 2014

3.Рекомендация: Как отразить в годовом отчете расходы будущих периодов

 

Общий принцип для квалификации с 2011 года затрат в качестве РБП

Классическим примером расходов будущих периодов являются затраты организации на приобретение лицензий и сертификатов, расходы в сезонном производстве и другие аналогичные затраты. Их можно учитывать в составе РБП, поскольку от их использования организация получает экономические выгоды в течение длительного периода времени. В этом случае в учетной политике следует взять за основу принцип соответствия доходов и расходов.

С другой стороны, в учетной политике организация может определить, что затраты на приобретение лицензий и сертификатов будут списываться единовременно, поскольку они не соответствуют сущности актива (их невозможно обменять на активы другого вида).

На наш взгляд, в учетной политике в отношении РБП также можно применять принцип существенности произведенных затрат на приобретение лицензий и сертификатов. Если расходы на их приобретение сравнительно невелики, то эти суммы можно списать единовременно. Остальные расходы, которые до 2011 года учитывались на счете 97 «Расходы будущих периодов», организация должна квалифицировать как актив соответствующего вида и отражать их согласно правилам учета данных активов. Об этом с 2011 года говорится в новой редакции пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 30.12.99 № 34н).*

При формировании бухгалтерской отчетности за 2011 год суммы затрат, которые раньше относились к расходам будущих периодов, отражаются в зависимости от характера этих активов. Рассмотрим несколько наиболее распространенных случаев.

Как с 2011 года отражать «бывшие» расходы будущих периодов

Суммы перечисленной предоплаты. Если организация осуществила предварительную оплату в счет предстоящего приобретения актива, выполнения работ или оказания услуг, эти суммы отражаются в составе дебиторской задолженности. Например, оплата за подписку, абонемент. Такие суммы авансов нужно отражать в составе дебиторской задолженности в разделе II бухгалтерского баланса.*

 

Полякова М. С., аттестованный преподаватель ИПБ России

Российский налоговый курьер № 4, Январь 2012

4.Статья: Правила, по которым теперь нужно учитывать расходы будущих периодов

 

Что относить к выданным авансам

Есть несколько категорий затрат, которые раньше традиционно учитывали на счете 97 «Расходы будущих периодов». Но на самом деле зачастую это выданные авансы. Приведу два наиболее характерных примера.

Компания заплатила за подписку на журнал или газету (полугодовую или годовую, не принципиально). В момент, когда вы перечислили деньги, услуга вашей организации еще не оказана. Соответственно, расхода пока нет. Налицо аванс. Его вы будете списывать постепенно по мере того, как станете получать экземпляры издания.*

 

Марина СЕРДЮК, доцент, практикующий аудитор

Семинар для бухгалтера № 12, Декабрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль