Должен ли индивидуальный предприниматель соблюдать лимит остатка кассы и иметь приказ о подотчетных лицах

142

Вопрос

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей вдвоем с женой, не имеет наемных работников. При проверке налоговый инспектор запросил (кроме кассовых и прочих документов) лимит остатка кассы и приказ о подотчетных лицах. Должен ли ИП иметь эти документы?

Ответ

Соблюдение ограничения на размер кассового остатка распространяется и на предпринимателей, соответственно предприниматель должен производить расчет лимита остатка кассы. На основании Положения о порядке ведения кассовых операций приказ со списком подотчетных работников издавать не нужно, деньги выдаются по заявлению подотчетного лица.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки и в материалах «Системы Главбух» vip -версия

1.Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги можно хранить в кассе только в пределах установленного лимита. Лимит определяет руководитель организации или предприниматель. Сверхлимитные наличные денежные средства нужно сдать в банк.

Такой порядок установлен пунктами 1.2–1.4, 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Ограничение на размер кассового остатка распространяется как на предпринимателей, так и на организации. При этом организационно-правовая форма (ООО, ЗАО, ОАО) и применяемая система налогообложения значения не имеют*.

Такой порядок установлен пунктом 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 4 статьи 346.11 ипунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Инкассировать наличные деньги в банк нужно только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит (п. 1.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

 

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Кассовые операции по новым правилам

 

РАСЧЕТЫ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ

В пункте 11 старого Порядка было установлено, что выдача денег под отчет производится в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий. Для этого работодатель должен был издать приказ с указанием подотчетного лица и суммы аванса.

Под отчет — по заявлению. Теперь приказ со списком подотчетных работников издавать не нужно. Деньги можно получить по заявлению подотчетного лица*. Форма заявления произвольная. Главное, чтобы документ содержал (п. 4.4 Положения):

  • собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег;
  • срок, на который выдаются наличные деньги;
  • подпись руководителя и дату.

но при отсутствии долга. Выдавать деньги под отчет (как и раньше) можно только при условии, что подотчетное лицо полностью погасило задолженность по предыдущим подотчетным авансам (п. 4.4 Положения).

 

Зарплата №3, март 2012

О.В. Негребецкая

научный редактор журнала «Зарплата»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль