Можно ли уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных по окончании налогового периода, но до подачи декларации за этот квартал

918

Вопрос

В вашей рекомендации "расчет ЕНВД" написано, что ИП, производящий выплаты наем.работн. не может уменьшит ЕНВД за тек.квартал на сумму страховых взносов за работников, уплаченных в след.квартале.Приводятся ссылки на письма Минфина, но в этих письмах идет речь о фиксированном платеже у ИП, не имеющего наемных работников.Тогда как есть письмо ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 03.04.2013 № 03-11-11/136 в котором как раз идет речь о ИП, имеющ.наем.раб.И там взносы уплаченые до подачи налог.деклар, то есть до 20 числа, можно включать в вычет.Какова истина? мы берем взносы, уплаченые до 15 числа - срок уплаты взносов, согласно законодательству. Если сейчас начать считать по другому, часть взносов за какой-то месяц мы учесть не сможем. Вопрос для нас Важный, так как например за 1 кв.13 разница из за правил подсчета порядка 70тыс.

Ответ

Организации и предприниматели, у которых есть наемный персонал, могут уменьшить ЕНВД за налоговый период на сумму только тех страховых взносов, которые были уплачены в течение этого квартала. То есть на сумму взносов, перечисленных во внебюджетные фонды за период с 1-го числа первого месяца квартала по 30-е (31-е) число последнего месяца квартала включительно. Это следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ

Взносы, перечисленные во внебюджетные фонды по окончании квартала (в т. ч. до подачи декларации по ЕНВД за этот квартал), можно учесть при расчете ЕНВД только в следующих периодах.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Ситуация: можно ли уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных по окончании налогового периода (квартала), но до подачи декларации за этот квартал

Нет, нельзя.

Организации и предприниматели, у которых есть наемный персонал, могут уменьшить ЕНВД за налоговый период на сумму только тех страховых взносов, которые были уплачены в течение этого квартала. То есть на сумму взносов, перечисленных во внебюджетные фонды за период с 1-го числа первого месяца квартала по 30-е (31-е) число последнего месяца квартала включительно. Это следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.*

Взносы, перечисленные во внебюджетные фонды по окончании квартала (в т. ч. до подачи декларации по ЕНВД за этот квартал), можно учесть при расчете ЕНВД только в следующих периодах.*

При этом предприниматели, у которых нет наемного персонала, перечисляют взносы в фиксированном размере: либо постепенно частями в разных кварталах, либо единовременно в одном квартале.

В первом случае предприниматель может уменьшить налог за квартал на часть фиксированного платежа, перечисленную в этом квартале. Во втором случае налог за квартал удастся уменьшить сразу на всю сумму фиксированного платежа. Если фиксированный платеж больше, чем сумма налога, то его неучтенный остаток перенести на другие периоды нельзя.

Такой порядок подтверждается письмами Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-11-11/32432, от 9 августа 2013 г. № 03-11-11/32251, от 2 августа 2013 г. № 03-11-11/31225, от 24 июля 2013 г. № 03-11-11/29213.

лена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.34%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль