Является ли документ "поручение на проведение проверки" от налоговой основанием для проверки

513

Вопрос

Является ли документ "поручение на проведение проверки" от налоговой основанием для проверки?

Ответ

налоговая инспекция вправе провести проверку либо на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, если речь идет о выездной проверке, либо на основании поданной налогоплательщиком налоговой декларации — при камеральной проверке (ст. 88 и 89 НК РФ). Иных оснований для проведения налоговой проверки налоговым законодательством не предусмотрено.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Каковы полномочия проверяющих при выездной налоговой проверке

Выездная налоговая проверка начинается с того, что проверяющие, состав которых отражен в решении о проведении выездной проверки, предъявляют представителям организации это решение и свои служебные удостоверения. Только после этого сотрудники инспекции получают доступ на территорию организации для проведения выездной налоговой проверки (п. 1 ст. 91 НК РФ).*

 

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

 

2. Статья: Проведение налоговой проверки

Налоговики могут провести проверку только по письменному запросу
В начале 2012 года фирма на «упрощенке» открыла магазин и продает товары повседневного спроса. В конце 2012 года в магазин пришли инспекторы налоговой службы и потребовали в устной форме все документы для проверки. Вправе ли они без письменного запроса проводить проверку? И по каким основаниям инспекторы могут проверять магазин?
Бухгалтер ООО «Гиацинт» А.Л. Соколова

На вопрос отвечает Е.В. Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Инспекторы могут проводить проверку либо на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, если речь идет о выездной проверке, либо на основании поданной вашей фирмой налоговой декларации — камеральная проверка (ст. 88 и 89 НК РФ).

Истребовать какие-либо документы фирмы налоговики могут только по письменному запросу. Это следует из статьи 93 НК РФ.*

Еще инспекция вправе осуществлять проверку кассовой дисциплины. И в письме от 12.09.2012 № АС-4-2/15195 ФНС России как раз рассмотрела вопросы длительности и периодичности такой проверки. Так, проверка кассовой дисциплины не может длиться больше 20 рабочих дней с того дня, как налоговики предъявили фирме поручение о проведении ревизии. Это следует из пунктов 19 и 23Административного регламента исполнения ФНС государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки… утвержденного приказом Минфина России от 17.10.2011 № 133н. Что касается периодичности проверки кассовой дисциплины, то такие ревизии инспекция может проводить несколько раз в год. Причем проверить налоговики могут любой период. Если при этом будут выявлены нарушения, например накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, то грозит штраф. Для организаций он составляет от 40 000 до 50 000 руб., а для предпринимателей — от 4000 до 5000 руб. (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Обратите внимание

При проверке кассовой дисциплины налоговики могут затребовать распорядительный документ об установленном лимите остатка наличных денег, кассовую книгу и авансовые отчеты (п. 29 Регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17.10.2011 № 133н).

Правда, избежать штрафа по данному основанию можно в том случае, если это правонарушение будет выявлено налоговиками спустя два месяца с момента его совершения (ст. 4.5 КоАП РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме УФНС России по г. Москве от 23.04.2008 № 09-10/039388@.

Таким образом, независимо от того, на каком основании проводится проверка, налоговики обязаны ее проводить только на основании письменного поручения.*

Журнал «Упрощенка»№ 2. Февраль 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль