Есть ли необходимость уволить и снова принять на работу сотрудника при заключении нового срочного трудового договора с нимь

292

Вопрос

У нас есть сотрудник, который работал по срочному трудовому договору до 31 декабря 2013 года. Мы заключили с ним новый срочный договор с 1 января 2014 года. Должны ли быть записи в трудовой книжке о увольнении 31.12.13 и приеме 01.01.14?

Ответ

При заключении нового срочного трудового договора сотрудника необходимо уволить и снова принять на работу. При этом в трудовой книжке делается запись о расторжении трудового договора и приеме на работу.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» VIP - версия

1. Статья: Пять главных мифов о срочном трудовом договоре

 

Миф № 4 Срочный договор не предусматривает продление

Необходимость продления договора может возникнуть при разных обстоятельствах. Например, вам понравился сотрудник и результаты его труда. Или же работа, которую сотрудник должен был сделать, еще не завершена и ему нужно дополнительное время. Можно ли в таких случаях пролонгировать контракт? Скажем сразу, что да. А вот порядок действий будет зависеть от того, на какой срок вы хотите это сделать.

Так, если вы собираетесь продлить трудовые отношения с работником на неопределенный срок, для этого достаточно не уведомлять его о предстоящем увольнении и он будет продолжать трудиться у вас далее. Следовательно, срочный трудовой договор станет бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Если вам нужно, чтобы сотрудник поработал у вас лишь некоторое время и также временно, то, чтобы продлить трудовые отношения, у вас есть два варианта. Рассмотрим их.

Первый вариант (менее рискованный) — уволить сотрудника, а затем снова принять его на работу. Такой порядок действий объясняется тем, что продлять срочный трудовой договор допустимо только в отношении отдельных категорий сотрудников: беременных женщин, спортсменов, научно-педагогических работников (ст. 261, 348.4 и 332 ТК РФ).

Обратите внимание

Если «срочника» не уведомить об увольнении, он будет трудиться на постоянной основе (ст. 58 ТК РФ).

В общем же случае, как считают чиновники из Роструда, составлять допсоглашение об изменении срока трудового договора на новый конкретный период нельзя (письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1). Вы можете только оформить новый договор, предварительно уволив сотрудника.*

Второй вариант (более рискованный) — внести изменение в трудовой договор. Для этого оформите дополнительное соглашение к срочному трудовому договору и укажите в нем, что стороны договорились об изменении срока, а не решили его продлить. Ведь статья 72 Трудового кодекса РФ позволяет вносить изменения в договор независимо от того, какой он — срочный или бессрочный (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6).

Соответственно в действующий трудовой договор вы можете внести изменение в отношении периода его действия. Такая позиция поддерживается судом (Определение Свердловского областного суда от 02.02.2011 по делу № 33-1315/2012).

На заметку

Вносить изменения в трудовой договор можно независимо от того, срочный он или бессрочный (ст. 72 ТК РФ).

Обратите внимание еще вот на какой очень важный момент. Если вы все-таки решили выбрать второй вариант, то лучше сразу обговорите со своим работником возможность изменения срока в трудовом договоре. Например, за три дня до того, как он истечет. Тогда при несогласии сотрудника с вашими новыми условиями у вас будет время уведомить его о расторжении трудового договора. Ведь если сотрудника не уведомить о предстоящем увольнении, он будет трудиться уже не на временной, а на постоянной основе (ст. 58 ТК РФ).

 

Журнал «Упрощенка» № 11, ноябрь 2013

2. Статья: Роструд запрещает продлевать срочный договор с директором

Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда

«…В уставе нашего ООО есть условие, что учредители заключают с директором срочный трудовой договор на один год. Есть ли возможность обойтись без ежегодного перезаключения контракта с руководителем и внесения записей об увольнении и приеме в трудовую книжку?..»

— Из вопроса главного бухгалтера Людмилы Ивановой, г. Балаково Саратовской обл.

Людмила, такая возможность появится после того, как учредители внесут изменения в устав.

Директор ООО имеет право работать только по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Конкретный срок полномочий руководителя компании закрепляют в учредительных документах, и он может составлять максимум пять лет (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). Ваши учредители установили меньший срок. Значит, им необходимо ежегодно расторгать с директором один договор и заключать другой. А отделу кадров каждый раз делать запись в трудовой книжке об увольнении и новом приеме.*

Продление срочного трудового договора с директором путем заключения дополнительного соглашения в данном случае является нарушением ТК РФ. На проверке инспекторы труда имеют право оштрафовать за него компанию на сумму от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Газета «Учет. Налоги. Право» № 39, 23-29 октября 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль