Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

223

Вопрос

Если сумма начисленного единого налога за 4 кв. меньше, чем сумма уплаченных страховых взносов в декабре, значит платить не надо?

Ответ

Да, значить платить единый налог при УСН не нужно. Но если из-за недостаточности начисленного единого налога предприниматель не смог принять к вычету какую-то часть уплаченных страховых взносов, переносить эту часть и включать ее в состав вычета в следующем году нельзя: налоговым законодательством это не предусмотрено (письмо Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393).

Подробно и пример см. Рекомендация.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

Рекомендация: Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

 

Расчет налога

Налоговая ставка для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, составляет 6 процентов.

Единый налог (авансовые платежи) при упрощенке рассчитывайте нарастающим итогом с начала года по формуле:

Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за год (отчетный период)

=

Доходы, полученные за год (отчетный период)

×

Ставка налога (6%)


Это следует из пункта 1 статьи 346.20 и пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

 

Статьей 346.21 Налогового кодекса РФ предусмотрен различный порядок применения налогового вычета по уплаченным страховым взносам для предпринимателей, которые ведут деятельность с привлечением и без привлечения наемного персонала. Под наемным персоналом подразумеваются сотрудники, работающие как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-09/39228 и ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18595 (документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов по двум основаниям:
– как лица, которые производят выплаты и вознаграждения другим физическим лицам;
– как предприниматели, самостоятельно финансирующие свое пенсионное и медицинское страхование.

Такие предприниматели платят страховые взносы не только за себя (в фиксированном размере в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС), но и за наемных сотрудников (в Пенсионный фонд РФ, ФСС России и ФФОМС). Это следует из положений подпункта «б» части 1, части 3 статьи 5, части 1 статьи 8 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. К вычету предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, могут принять обе суммы. При этом они должны соблюдать ограничение: общий размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939.

Следует отметить, что ранее представители финансового ведомства придерживались другой позиции. Она сводилась к тому, что предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, могут уменьшать сумму единого налога только на сумму страховых взносов с вознаграждений наемному персоналу. Взносы на собственное страхование, уплаченные в фиксированном размере, при наличии выплат в пользу наемного персонала в состав вычета не включаются. Однако с выходом письма Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939 прежние разъяснения утратили актуальность.

Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов, которые не производят выплат и вознаграждений физическим лицам. Они платят страховые взносы только за себя в фиксированном размере. Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Такие предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на всю сумму страховых взносов, фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Предусмотренное абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение суммы вычета на них не распространяется.

В течение года страховые взносы в фиксированном размере могут быть перечислены в Пенсионный фонд РФ либо единовременно, либо несколькими платежами. При этом в уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393, от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637, от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135, ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.

Если из-за недостаточности начисленного единого налога предприниматель не смог принять к вычету какую-то часть уплаченных страховых взносов, переносить эту часть и включать ее в состав вычета в следующем году нельзя: налоговым законодательством это не предусмотрено (письмо Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393).

Уплата налога в бюджет

Сумму единого налога (авансового платежа), начисленную с учетом налоговых вычетов, налогоплательщик должен перечислить в бюджет за весь налоговый (отчетный) период. При этом ее можно уменьшить на сумму авансовых платежей, начисленных по итогам предыдущих отчетных периодов. В связи с этим по итогам года (очередного отчетного периода) у организации может сложиться сумма налога (авансового платежа) не к доплате, а к уменьшению. Например, такое возможно, если уровень доходов к концу года снизится, а сумма налоговых вычетов увеличится.

Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке к доплате (уменьшению) по итогам года (отчетного периода) рассчитайте по формуле:

Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке к доплате (уменьшению) по итогам года (отчетного периода)

=

Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за год (отчетный период), уменьшенный на сумму налогового вычета

Авансовые платежи к доплате (за вычетом сумм к уменьшению) по итогам предыдущих отчетных периодов


Такой порядок следует из пунктов 3 и 5 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Полученную в результате положительную разницу (налог к доплате) перечислите в бюджет.

Полученную отрицательную разницу (налог к уменьшению) можно:

  • зачесть в счет недоимки по другим федеральным налогам;
  • зачесть в счет предстоящих платежей по единому налогу при упрощенке или другим федеральным налогам;
  • вернуть на расчетный (лицевой) счет налогоплательщика.

Для этого в налоговую инспекцию следует подать заявление на возврат или зачет излишне уплаченной суммы.

Такой порядок предусмотрен статьей 78 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета единого налога за год. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с доходов

ЗАО «Звезда» применяет упрощенку, единый налог платит с доходов. По итогам I квартала, первого полугодия и девяти месяцев бухгалтер «Звезды» начислил к доплате (за вычетом сумм к уменьшению) и перечислил в бюджет авансовые платежи по единому налогу в сумме 190 000 руб., в том числе:

  • по итогам I квартала к доплате 110 000 руб.;
  • по итогам первого полугодия к уменьшению 10 000 руб.;
  • по итогам девяти месяцев к доплате 90 000 руб.

В IV квартале у «Звезды» доходов не было. За год (фактически за девять месяцев) организация получила налогооблагаемых доходов на сумму 6 000 000 руб. Единый налог за этот период составил 360 000 руб. (6 000 000 руб. × 6%), 50 процентов от него – 180 000 руб. (360 000 руб. × 50%).

Сумму единого налога бухгалтер уменьшил на сумму налогового вычета в размере 175 000 руб. (175 000 руб. < 180 000 руб.). Единый налог с учетом налогового вычета составил 185 000 руб. (360 000 руб. – 175 000 руб.).

Сумма единого налога за год меньше, чем сумма авансовых платежей, начисленных к доплате (за вычетом сумм к уменьшению) по итогам I квартала, первого полугодия и девяти месяцев (185 000 руб. < 190 000 руб.). Поэтому по итогам года бухгалтер рассчитал единый налог при упрощенке к уменьшению:
185 000 руб. – 190 000 руб. = - 5000 руб.

В бухучете сделана запись:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по единомуналогу»
– 5000 руб. – сторнирована излишне начисленная сумма единого налога по итогам года.

Чтобы зачесть возникшую переплату (5000 руб.) в счет будущих платежей по единому налогу, бухгалтер «Звезды» одновременно с налоговой декларацией за год подал в налоговую инспекцию заявление о зачете излишне уплаченной суммы.

                                                                        

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.62%
  • в программе БухСофт 4.53%
  • в других бухгалтерских программах 20.39%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль