Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму пособий, не принятых ФСС России к зачету

569

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: при расчете пособия по беременности и родам ( б/л с 03.06.2013 г.) была допущена ошибка при расчете среднего заработка. Пособие выплачено в июле 2013 г. в завышенном размере. Ошибка обнаружена в январе 2014г., декабрем 2013 г. были внесены поправки в 4ФСС. Если разницу в пособии отнести на прибыль предприятия, то нужно ли ее включать в доход сотрудника? Если да, то нужно ли удерживать НДФЛ и облагать страховыми взносами в пенсионный фонд? Как правильно сделать проводки ?

Ответ

Если при начислении пособия по беременности и родам допущены ошибки, и излишне выплаченная сумма не была удержана с сотрудницы, выплата ошибочно рассчитанного пособия (в излишне выплаченной части) не относится к пособиям по соцстрахованию, не облагаемым страховыми взносами. Такая сумма признается обычной суммой, начисленной в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений, и подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. После обнаружения ошибки также следует удержать НДЛФ с излишне выплаченной суммы.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на сумму пособий, не принятых ФСС России к зачету

Да, нужно.

Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений, а также гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Закрытый перечень выплат, не облагаемых взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование, приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. В него, в частности, включены названные выше пособия по социальному страхованию. Однако, если в ходе проверки специалисты территориального отделения ФСС России обнаружат, что при начислении пособий были допущены нарушения, на такие выплаты положения статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не распространяются. Расходы на выплату социальных пособий, не принятые к зачету ФСС России, признаются обычными суммами, начисленными в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений. Следовательно, они облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на общих основаниях. Это следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 30 августа 2011 г. № 3035-19.*

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2. Статья: Сотрудники ФСС не зачли пособие

Что понадобится сделать: Попросите работника вернуть выплату добровольно. Если он откажется, пересчитайте НДФЛ и доначислите страховые взносы. Кроме того, придется уточнить зарплатную отчетность.

Вы оплатили сотруднику больничный лист и уменьшили на сумму пособия взносы в соцстрах. Однако при проверке ревизоры фонда не приняли ее к зачету полностью или частично. Скажем, из-за того, что листок нетрудоспособности оформлен неверно. Разберемся, что в этом случае вам делать.

Принудительно взыскать с работника не принятую к зачету сумму пособиявы вправе только в двух случаях. Если допустили счетную (то есть арифметическую) ошибку или сам работник поступил недобросовестно. Например, представил вам фальшивый бюллетень. В других случаях вернуть сумму не принятого фондом пособия удастся, только если сотрудник на это согласится добровольно.

Что делать с НДФЛ. Если работник добровольно не вернул сумму больничного пособия, не принятого фондом, то есть он получил доход, удерживать НДФЛ нет необходимости. Ведь вы уже это сделали в момент выплаты больничных.

Фонд не принял к зачету пособие, которое НДФЛ не облагается, например декретные, и работник его не вернул? Эту сумму уже придется включить в базу по НДФЛ. Ведь подобная выплата уже не будет считаться пособием.

Нужно ли доначислять взносы. Рассчитывая любое пособие, вы совершенно справедливо не начисляете на него страховые взносы (п. 1 ч. 1 ст. 9Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и п. 1 ч. 1 ст. 20.2Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Причем это касается и первых трех дней болезни, которые вы оплатили за свой счет.

Но после того как ревизоры отказали вам в зачете из-за какого-то нарушения, пособие перестает быть таковым. И значит, на его сумму придется начислить страховые взносы как на обычную выплату в пользу работника. Такова позиция чиновников (письмо Минздравсоцразвития России от 30 августа 2011 г. № 3035-19).

Надо ли уточнять ранее сданные расчеты по страховым взносам. Получается, что вы занизили облагаемую взносами базу. А значит, нужно представить уточненные расчеты как по пенсионным взносам (форма РСВ-1 ПФР), так и по взносам в соцстрах (форма-4 ФСС). Кроме того, нужно скорректировать и персонифицированную отчетность на тех сотрудников, выплаты в пользу которых не приняли к зачету в ФСС РФ.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.08%
  • рост лимитов по УСН 50.98%
  • новая Книга учета 7.45%
  • КБК по минимальному налогу 21.37%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.75%
  • электронные больничные 26.27%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.16%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль