Из каких средств можно выдать займ сотруднику организации

1320

Вопрос

1. Из каких средств можно выдать займ сотруднику организации? Среди возможных направлений использования наличности, полученной от реализации товаров, не предусмотрено использование на выдачу или погашение договоров займа, что было отдельно подчеркнуто в Письме ЦБ РФ от 04.12.200 г. Предприятие может выдать заем работнику из кассы, если снимет необходимые денежные средства со своего банковского счета. Можно ли выдать заем из оприходованных в кассу неиспользованных подотчетных средств другого сотрудника? 2. При покупке основных средств сотрудник вложил значительные собственные денежные средства, добавив их к имеющимся у него подотчетным средствам. Заключить с ним договор займа на эту сумму или считать эти расходы перерасходом подотчетных средств? Сразу погасить задолженность организация не может в связи с финансовыми затруднениями

Ответ

Из буквального толкования норм действующего законодательства следует, что ограничения по расходованию наличной выручки распространяются только на расходование поступающей в кассу наличной выручки за проданные товары (оказанные услуги). Возвращенные сотрудником суммы, выданные ему под отчет, к выручке не относится. Следовательно, такие денежные средства могут быть направлены на выдачу займа. При покупке сотрудником основного средства за свой счет, организация вправе возместить ему стоимость приобретенного имущества из кассы. В Вашей ситуации имеет место перерасход подотчетных сумм.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

Все организации независимо от их организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения, а также предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций* (п. 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ).

Это правило распространяется также на плательщиков ЕНВД и предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, которые работают с денежной наличностью без применения ККТ (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, п. 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, письма Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-11-06/3/56, от 16 марта 2012 г. № 03-11-11/87).

Кассовые операции

Ведение кассовых операций и работа с денежной наличностью включает в себя:

 

Расходование наличной выручки

Поступающую в кассу наличную выручку от реализации можно расходовать на следующее:*

  • выдачу зарплаты (иных выплат сотрудникам);
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, командировочных расходов (через подотчетных лиц);
  • выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг (при условии, что ранее они были оплачены наличными);
  • выплату страховых возмещений по договорам страхования граждан.

На эти цели можно расходовать только выручку от реализации собственных товаров (выполнения работ, оказания услуг). Наличные деньги, принятые от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц (например, при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов, комиссионной торговле), должны быть в полном объеме сданы в банк.

Об этом сказано в пункте 2 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

 

Ситуация: можно ли расходовать наличную выручку на предоставление займов*

Нет, нельзя.

В пункте 2 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У приведен закрытый перечень операций, на проведение которых организация может расходовать наличную выручку*. Выдача займов в этом перечне отсутствует. Следовательно, предоставлять за счет полученной выручки займы организации и предприниматели не вправе. Такой же вывод следует из письма Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.

Вместе с тем, какая-либо ответственность за данное нарушение Кодексом об административных правонарушениях не установлена.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Может ли сотрудник приобрести основные средства (например, компьютеры) за свой счет, а после организация возместит ему деньги из кассы

Да, может.

При покупке сотрудником основного средства за свой счет, организация вправе возместить ему стоимость приобретенного имущества из кассы. Такая возможность появилась у организаций в связи с принятием указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У*. В пункте 2 этого документа сказано, что организация вправе расходовать деньги из кассы на покупку товаров. Данное правило в полной мере применяется и в отношении приобретения основных средств.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Рекомендация: Как возместить сотруднику перерасход денег, выданных под отчет

При проверке авансового отчета может быть выявлено, что сотрудник израсходовал денег больше, чем ему было выдано. Если перерасход обоснован, то организация должна его возместить* (ст. 22 ТК РФ, указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55).

Обоснованный перерасход

Перерасход можно считать обоснованным, если выполнены такие условия:*

  • сотрудник израсходовал деньги на выполнение задания, порученного организацией (как правило, оно указывается в приказе руководителя о выдаче денег под отчет);
  • сотрудник предъявил документы, подтверждающие наличие перерасхода (например, кассовые чеки).

Если одно из указанных условий не выполняется, деньги сотруднику можно не возмещать. Таковы требования указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55.

Компенсация перерасхода из кассы

Суммы, которые сотрудник израсходовал сверх полученных под отчет, выдайте ему из кассы. Для этого оформите расходный кассовый ордер формы № КО–2. Номер и дату этого документа укажите в строке авансового отчета«Перерасход выдан по кассовому ордеру»*. Это предусмотрено в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 14.29%
  • Да, с инспекцией и фондом 14.29%
  • Нет, сверку еще не проводили 71.43%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль