Как заполнить график отпусков в отношении сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам

6299

Вопрос

Подскажите пожалуйста нужно ли включать в график отпусков декретниц и сотрудниц, которые находятся в отпуске до 1,5 лет ?

Ответ

Нет, не нужно.

Включать  в график отпусков сотрудниц, которые находятся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, не нужно. Если сотрудница захочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком, то организация обязана предоставить такой отпуск независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

Ситуация: Как заполнить график отпусков в отношении сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам, только планирующим с нового года уйти в декретный отпуск

График отпусков в отношении сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планирующим с нового года уйти в декретный отпуск, заполнять не следует.*

Статья 123 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрено составление графика отпусков, устанавливает очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска урегулирован статьями 114–125 Трудового кодекса РФ.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такие правила установлены частью 1 статьи 255 и частью 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком к ежегодным оплачиваемым отпускам не относятся и, следовательно, их не нужно включать в график отпусков.

Если сотрудница захочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, то организация обязана предоставить такой отпуск независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.* Этот вывод следует из совокупности положений статей 123 и 260 Трудового кодекса РФ. Следовательно, такой отпуск попадает в число ежегодных оплачиваемых отпусков, предусмотренных частью 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ, и не может быть включен в график отпусков, так как не подпадает под общие нормы определения очередности отпуска.

Нина Ковязина, заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль