Можно ли оформить договор аренды автомобиля с сотрудником, если сотрудник не является его прямым собственником

2091

Вопрос

Можно ли оформить договор аренды автомобиля с сотрудником, если сотрудник не является собственником а/м (собственник-член семьи сотрудника). Если нужна доверенность, то какая? Какие налоги должна платить организация при заключении такого договора?

Ответ

Если ваш сотрудник не является собственником автомобиля, нужен документ, подтверждающий право законно владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем. В том числе сдавать его в аренду. А такой бумагой является доверенность от владельца автомобиля. Не будь такой доверенности — и сам договор аренды можно считать недействительным.

Доверенность может быть составлена в произвольной письменной форме. И заверять ее у нотариуса не требуется. Главное, чтобы в таком документе были обязательные реквизиты, предусмотренные статьями 185 и 186 ГК РФ. В частности, это дата, когда выписана доверенность. Проверьте, чтобы она была не позднее дня, когда вы заключили договор аренды с сотрудником. При этом доверенность должна предусматривать не только право управлять транспортным средством, но и давать полномочия владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем.

Организация, которая арендует у своего сотрудника транспортное средство и выплачивает ему арендную плату, признается налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому удержите НДФЛ с сумм арендной платы, выданной сотруднику. Страховые взносы на сумму арендной платы не начисляйте.

При расчете налога на прибыль расходы, связанные с арендой автомобиля, можно учесть в сумме фактических затрат (подп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом организация также вправе учесть в составе расходов:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Самый сложный вопрос номера! Арендуя у работника автомобиль, переданный ему в пользование кем-то другим, обязательно возьмите с него доверенность

 

Спрашивает Наталья Самородова,

гл. бухгалтер ООО «Седьмое Небо» (г. Оренбург)

Компания собирается арендовать у работника автомобиль. При этом сам сотрудник-арендодатель не является собственником машины. До недавних пор он ездил на ней по доверенности. Однако теперь такой документ по нормам ПДД больше не требуется. Значит ли это, что расходы на аренду авто мы сможем учесть также без этой доверенности?

Отвечает Елена ЧЕПИК,

старший юрист компании «НАФКО-консультанты»

Вовсе нет. Раз ваш сотрудник не является собственником машины, нужен документ, подтверждающий право законно владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем. В том числе сдавать его в аренду. А такой бумагой является доверенность от хозяина машины.

Не будь такой доверенности — и сам договор аренды можно считать недействительным.* А значит, и расходы по нему необоснованны. Поэтому, чтобы вы могли признать арендную плату за машину и затраты на ее содержание в составе налоговых расходов, попросите у работника доверенность. Ведь с прошлого года ее не отменили как таковую, а лишь исключили из списка документов, которые нужно возить с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД.

Доверенность может быть составлена в произвольной письменной форме. И заверять ее у нотариуса не требуется. Главное, чтобы в таком документе были обязательные реквизиты, предусмотренные статьями 185 и 186 ГК РФ. В частности, это дата, когда выписана доверенность. Проверьте, чтобы она была не позднее дня, когда вы заключили договор аренды с сотрудником.*

Обратите внимание: доверенность должна предусматривать не только право управлять транспортным средством, но и давать полномочия владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем.

Ну а помимо доверенности и договора аренда у вас должен быть акт приемки-передачи транспортного средства. Понадобятся также свидетельство о регистрации автомобиля в ГИБДД и полис страхования автогражданской ответственности.

Кстати, если в полисе ОСАГО вписано ограниченное количество людей, то придется переоформить страховку на неограниченную.

 

Журнал «Главбух» № 1, Январь 2013

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на аренду личного автомобиля сотрудника. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ

Выплачиваемая сотруднику арендная плата признается его налогооблагаемым доходом (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).*

Организация, которая арендует у своего сотрудника транспортное средство и выплачивает ему арендную плату, признается налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому удержите НДФЛ с сумм арендной платы, выданной сотруднику. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 223, статьи 226 Налогового кодекса, письма Минфина России от 25 декабря 2012 г. № 03-04-06/3-366 и подтверждается арбитражной практикой (определение ВАС РФ от 15 мая 2013 г. № ВАС-5640/13).

В зависимости от того, является сотрудник резидентом или нерезидентом, НДФЛ нужно исчислить по ставке 13 или 30 процентов (ст. 224 НК РФ). НДФЛ удержите при фактической выплате арендной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ).

 

Страховые взносы

По общему правилу страховые взносы на сумму арендной платы не начисляйте.* Объясняется это тем, что выплаты по гражданско-правовым договорам, связанным с передачей имущества в пользование (в данном случае автомобиля), не признаются объектом обложения страховыми взносами. Такой порядок следует из положений части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статей 606, 642 Гражданского кодекса РФ и подтвержден в письме Минздравсоцразвития России от 12 марта 2010 г. № 550-19.

Если организация заключила с сотрудником договор аренды автомобиля с экипажем, такой договор можно расценивать как смешанный, то есть в нем присутствуют элементы двух видов договоров (аренды и оказания услуг) (п. 3 ст. 421, ст. 606, 779 ГК РФ). О том, как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в этом случае, см. Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и договорам о передаче авторских прав.

 

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль расходы, связанные с арендой автомобиля сотрудника, можно учесть в сумме фактических затрат (подп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом организация также вправе учесть в составе расходов:*

Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/81, от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/806, УФНС России по г. Москве от 19 мая 2006 г. № 28-11/43420).

Как при расчете налога на прибыль учесть расходы на ремонт автомобиля, арендованного у сотрудника (гражданина), см. Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств.

 

НДС

Предоставление личного автомобиля сотрудника в аренду организации НДС не облагается. Это следует из положений статьи 143 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмом Минфина России от 10 февраля 2004 г. № 04-04-06/21.

 

Транспортный налог

Транспортный налог должен заплатить тот, на кого зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК РФ). Автомобиль, арендуемый у сотрудника, зарегистрирован на его имя. Поэтому организация не должна платить транспортный налог.

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль