Может ли сотрудник получать детский вычет, если его ребенок-студент работает

118

Вопрос

Сотрудник-налогоплательщик имеет ребенка в возрасте до 24 лет, учащегося на очной форме обучения. Ребенок официально трудоустроен. Имеет ли право данный сотрудник на вычет НДФЛ на этого ребенка?

Ответ

Да, имеет. Право на детский вычет по НДФЛ не зависит от того, есть у ребенка самостоятельные источники дохода или нет. Такое условие отсутствует в главе 23 НК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для коммерческих организаций

Статья: Сотрудник может получать детский вычет, даже если его ребенок-студент работает

Спрашивает Светлана Хисамова,

бухгалтер ООО «Челны-Транзит»

У одной из наших сотрудниц сыну 20 лет. Он учится на очном отделении в высшем учебном заведении и параллельно работает. Должны ли мы предоставлять такой работнице стандартный детский вычет по налогу на доходы физических лиц?

Отвечает Марина Поникарова,

начальник отдела ООО «Аудиторская служба “СТЕК”»

Да, вычет на сына, который и учится, и работает, предоставьте на общих основаниях. Ведь право на детский вычет по НДФЛ не зависит от того, есть у ребенка самостоятельные источники дохода или нет. Такое условие отсутствует в главе 23 НК РФ.*

Вычет на ребенка сотруднице полагается до тех пор, пока ее доход за год не превысит 280 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). С месяца, когда доходы работницы окажутся выше данной суммы, предоставлять детский вычет не нужно.

Главбух 12Июнь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.51%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.15%
  • в других бухгалтерских программах 18.88%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль