Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу при оплате покупателями через терминал

421

Вопрос

Корреспонденцию счетов при оплате покупателями товаров через терминал при УСНО доходы минус расходы?

Ответ

Дебет 57 Кредит 90-1 – отражена выручка за проданный товар;

Дебет 51 Кредит 57 – получена оплата товара (на основании банковской выписки или слипа).

При этом доходом будет сумма с учетом комиссии банку за банковское обслуживание. И всю сумму, пробитую по чеку, «упрощенец» должен учесть в доходах и отразить в Книге учета доходов и расходов. Комиссия банка учитывается в составе расходов

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

 

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу

 

Если покупатель оплатил товар банковской картой, а момент совершения операции и поступление средств на расчетный счет организации приходятся на разные дни, в бухучете сделайте следующие проводки:*

Дебет 57 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;

Дебет 51 Кредит 57
– получена оплата товара (на основании банковской выписки или слипа).

Если момент совершения операции с использованием банковской карты и момент поступления средств на расчетный счет организации происходят в один день, в бухучете сделайте следующую проводку:

Дебет 51 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 90 и 57).

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Минфин уточнил свою позицию по учету доходов в случаях, когда покупатель платит пластиковой картой

 

— В письме Минфина России от 14.05.2012 № 03-11-11/161 указывалось, что «упрощенцы» с объектом доходы исчисляют доход исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения. При этом в письме под фразой «без учета суммы комиссионного вознаграждения банку» имелось в виду «без уменьшения поступлений на сумму данного вознаграждения».

При определении объекта налогообложения «упрощенцы» должны учитывать доходы от реализации по статье 249 НК РФ, на что указывает пункт 1 статьи 346.15 НК РФ. Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признается, в частности, выручка от продажи товаров. И здесь надо учитывать, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за товары. То есть в нее входят все деньги, которые заплатил покупатель. Если покупатель расплачивается пластиковой картой, то это будет сумма с учетом комиссии банку за банковское обслуживание. И всю сумму, пробитую по чеку, «упрощенец» должен учесть в доходах и отразить в Книге учета доходов и расходов.

Например, комиссия банку за транзакции составляет 2% от стоимости проданного товара. Покупатель купил товар на 100 руб. В итоге 98 руб. поступило на счет продавца, а 2 руб. ушло банку за обслуживание счета. В Книге учета доходов и расходов «упрощенец» должен записать: «100 руб.». При этом, если «упрощенец» работает на объекте доходы минус расходы, он сможет списать эту комиссию (2 руб.) на расходы. В итоге она будет выведена из-под налогообложения. А вот если его объект налогообложения — доходы, то сделать это не получится. На нашем примере у налогоплательщика с объектом доходы под налогообложение подпадет вся сумма за оплаченный товар, в том числе и комиссия банка, то есть 100 руб.*

 

.Журнал «Упрощенка», № 8, август 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 25%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль