Нужно ли соблюдать лимит расчетов наличными при расчетах между агентом и принципалом

484

Вопрос

Согласно агентскому договору "Принципал" (ИП) вносит в кассу "Агента"(Юр.лицо) сумму компенсации за коммунальные платежи, охрану,уборку. В декабре сумма расходов составила 105 750 руб. "Принципал" внёс денежные ср-ва в полном объёме в кассу, а затем из кассы "Агента" были отнесены кассиром в тот же день на р/с. Нарушается ли и в этом случаи расчёт между юр лицами? Именно такую сумму расходов (105 750 руб.) понёс Агент при выполнении агентского договора.

Ответ

По общему правилу лимит расчетов наличными между предпринимателем и юридическим лицом составляет 100 000 руб.

В соответствии с разъяснениями ЦБ РФ лимит может не применять при продаже страховым агентом услуг страховой организации (при выполнении некоторых условий). Некоторые специалисты придерживаются мнения, что данные разъяснения могут быть применены и иными агентами и принципалами.

Таким образом, превышение установленного предела расчетов наличными в рассматриваемой ситуации может быть расценено контролирующими органами как нарушение требований законодательства.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

Ситуация: Нужно ли соблюдать лимит расчетов наличными при расчетах между агентом и принципалом

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальные разъяснения контролирующих ведомств по этому поводу отсутствуют.

По общему правилу в рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб.* (п. 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У).

Вместе с тем, положения указанного пункта не применяются при расчетах между страховым агентом и страховой организацией (принципалом), если агент соблюдает следующие условия:

  • действует на основании заключенного с принципалом договора поручения;
  • получает наличные денежные средства от конечных покупателей от имени и по поручению принципала с использованием бланков строгой отчетности принципала;
  • вносит наличные денежные средства, полученные от конечных покупателей, в кассу принципала без отражения их приема в своей кассе.

Такие разъяснения содержатся в письме Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.

Несмотря на то что указанное письмо посвящено расчетам между страховым агентом и страховой организацией (принципалом), применение указанного в нем порядка возможно и в отношении расчетов между всеми остальными агентами и принципалами, которые ведут деятельность, отличную от страхования.

В то же время в отсутствии официальных разъяснений существует вероятность, что следование такому подходу может привести к разногласиям с проверяющими. Арбитражная практика по данному вопросу в настоящее время не сложилась.*

Таким образом, в сложившейся ситуации организации предстоит самостоятельно решить: соблюдать лимит расчетов наличными между агентом и принципалом или нет. Однозначно лимит можно не соблюдать только в том случае, если расчеты ведут агент и принципал, которые занимаются страховой деятельностью и которые соблюдают при расчетах ряд вышеназванных условий.

Из рекомендации «Как соблюдать лимит расчетов наличными»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.03%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.31%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 20.66%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.15%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.62%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль