Как оформить личную карточку сотрудника по форме № Т-2

63

Вопрос

Скажите что нужно указать в карточке Т-2, так же на титульном листе трудовой книжке, в графе образование, если сотрудник учится на 5 курсе (справка с унив-та) незаконченное высшее?

Ответ

Если сотрудник учится на пятом курсе вуза, в пункте 6 сделайте запись о неоконченном образовании. Таблицы пункта 6 заполните на основании документа (справка учебного заведения, студенческий билет или зачетная книжка), предоставленного сотрудником в подтверждение неоконченного высшего образования. В графах «Год окончания», «Квалификация по документу об образовании» и «Направление или специальность по документу» поставьте прочерки.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

Рекомендация: Как оформить личную карточку сотрудника по форме № Т-2.

 

Ситуация: как заполнить пункт 6 «Образование» раздела «Общие сведения» личной карточки, если на работу устраивается студент, еще не окончивший вуз

Если сотрудник учится на четвертом, пятом или шестом курсах вуза, в пункте 6 сделайте запись о неоконченном образовании. Таблицы пункта 6 заполните на основании документа (справка учебного заведения, студенческий билет или зачетная книжка), предоставленного сотрудником в подтверждение неоконченного высшего образования. В графах «Год окончания», «Квалификация по документу об образовании» и «Направление или специальность по документу» поставьте прочерки. *

Если студент только поступил в учебное заведение и учится на начальных курсах, то в личную карточку запишите то образование, которое имеется у него в момент устройства на работу. Например, студент до поступления в вуз окончил среднюю школу. Значит, у него есть основное общее образование. Основанием для занесения записи в таблицы пункта 6 послужит аттестат об основном общем образовании.

Такой вывод следует из пункта 6 раздела «Общие сведения» – «Образование» формы № Т-2 и ОКИН, утвержденного постановлением Госстандарта России от 31 июля 1995 г. № 412. А также подтвержден положениями пункта 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69. Хотя в указанной инструкции приведены правила заполнения трудовых книжек (в аналогичных ситуациях), их можно применить и в отношении заполнения личных карточек сотрудников. Это не противоречит положениям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

 

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.69%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.69%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 19.41%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль