Как перейти на уплату ЕСХН

153

Вопрос

Отправила уведомление о переходе на ЕСьХН с 2014г на устаревшем бланке , налоговая прислала отказ что делать дальше?

Ответ

В  данном случае решение о применении ЕСХН организация должна принять самостоятельно. Для применения ЕСХН необходимо подать уведомление, по форме утвержденной приказом ФНС России от 28.01.2013 г. № ММВ-7-3/41. Эта форма является рекомендуемой, поэтому можно подать в налоговую документ, составленный в произвольной форме. Единственное требование – это указание в нем доли дохода от реализации сельхозпродукции и продукции ее переработки в общей сумме дохода от реализации. Кроме этого, переход на уплату ЕСХН носит уведомительный характер, а не разрешительный и налоговые инспекции не вправе запрещать или разрешать применение этого спецрежима. Исходя из положений пункта 3 статьи 346.3 НК РФ, можно сделать вывод о том, что организация не может применять ЕСХН, только если она не подала уведомление в установленные сроки. Однако из текста вопроса следует, что указанные положения были соблюдены. Таким образом, в данном случае организация должна самостоятельно принять решение о применении ЕСХН, основываясь на том, что все условия для применение спецрежима соблюдены. В случае разногласий с налоговой инспекцией по этому вопросу можно обратиться в вышестоящую организацию или в суд. Но при этом на плательщика налога ложатся все риски, связанные с неправомерным переходом на ЕСХН. Если при проверке выяснится, что условия применения ЕСХН не выполнялись, а в уведомлении были указаны недостоверные сведения, инспекция может доначислить организации все налоги, которые положено платить при общей системе налогообложения, а также пени и штрафы (в т. ч. за несвоевременное представление деклараций по неуплаченным налогам). Так же следует отметить, что существует вероятность следующей ситуации: если организация на данный момент согласится с решением налоговой инспекции и будет применять общую систему, то при проверке инспекторы могут указать на то, что организация своевременно подала уведомление по нерекомендуемой форме (что она имела право так сделать), и должна была применять ЕСХН. Такие действия могут привести к доначислениям по ЕСХН и переплате налогов по ОСНО.

Обоснование данной позиции приведено ниж е в материалах Системы Главбух

1. Книга:ЕСХН. Переход, исчисление, уплата

 

5.2. Подача уведомления

Переход на уплату ЕСХН носит уведомительный порядок. Поэтому в инспекцию необходимо подать уведомление. Сделать это надо не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого сельхозпроизводитель переходит на этот спецрежим. Ждать разрешения или запрета на применение спецрежима от налоговиков не нужно. Ведь, как уже говорилось, порядок перехода уведомительный.* Форма (форма № 26.11) уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей утверждена приказом ФНС России от 28 января 2013 г. № ММВ-7-3/41@.

Эту же форму (форма № 26.1-1) уведомления направляют в налоговую инспекцию и вновь созданные организации, и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели (приравненные к ним крестьянские (фермерские) хозяйства). Они вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет.* Данный порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ.

Если предприятие пропустило срок уведомления о переходе на спецрежим, то оно не может быть признано плательщиком единого сельхозналога, – пункт 3 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ.* Однако до 2013 года данный вопрос был спорным. В предыдущей редакции Налогового кодекса РФ подобного положения не было. Тем не менее, и тогда налоговики отказывали в применении спецрежима, если срок подачи заявления был пропущен. Свою позицию по этому вопросу они отразили в письме ФНС России от 2 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14713@. Нужно заметить, что судьями эта позиция не поддерживалась (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 4 февраля 2011 г. № А01-2192/2009, от 17 сентября 2009 г. № А32-20023/2008-70/250). Теперь с введением новой нормы такие споры исключены.

В адрес тех организаций, которые представили уведомление о переходе на уплату ЕСХН позже установленного срока, инспекция направляет уведомление о нарушении сроков уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.15), утвержденное приказом ФНС России от 28 января 2013 г. № ММВ-7-3/41@.*

Также стоит отметить, что вновь созданные организации вправе продолжать уплачивать единый сельскохозяйственный налог, если в первом налоговом периоде у них отсутствовали доходы, учитываемые при определении налоговой базы. Это установлено пунктом 4.1 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ.

Ранее такая норма отсутствовала, что создавало неопределенность для тех вновь созданных предприятий, которые не успели получить доходов в периоде регистрации, но собираются их получить в следующем году. Поэтому налоговики отказывали в применении этого спецрежима (письма Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-11-09/12, от 23 сентября 2010 г. № 03-11-06/1/23).

Но судьи в такой ситуации обычно занимают сторону налогоплательщиков (постановления ФАС Центрального округа от 1 марта 2012 г. № А23-2534/2011, ФАС Дальневосточного округа от 21 апреля 2010 г. № Ф03-2288/2010, ФАС Поволжского округа от 5 апреля 2010 г. № А72-16139/2009).

 

2. Статья: Как перейти на уплату ЕСХН с 2014 года

 

Для уведомления предусмотрена форма

Форма уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей утверждена приказом ФНС России от 28 января 2013 г. № ММВ-7-3/41@ .

Она является рекомендуемой, а следовательно, предприятие может подать в налоговую документ, составленный в произвольной форме.*

Единственное требование – это указание в нем доли дохода от реализации сельхозпродукции и продукции ее переработки в общей сумме дохода от реализации.* Указание таких сведений прямо предусмотрено Налоговым кодексом. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ.

Если уведомление не подано или подано позже установленного срока, предприятие лишается права перейти на применение этого специального налогового режима.*

 

А.О. Здоровенко,

консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО «АЗъ – Консультант»

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 11, ноябрь 2013

3. Рекомендация: Как начать применять упрощенку

 


Ситуация: нужно ли организации (автономному учреждению) получить подтверждение налоговой инспекции, что она вправе применять упрощенку

Нет, не нужно.

Налоговый кодекс РФ такого условия не содержит (ст. 346.13 НК РФ). Переход на упрощенку носит уведомительный, а не разрешительный характер (письма ФНС России от 4 декабря 2009 г. № ШС-22-3/915, от 21 сентября 2009 г. № ШС-22-3/730). Поэтому, подав уведомление в установленный срок, начинайте применять спецрежим с момента, указанного в уведомлении (если все необходимые условия для его применения выполнены).*


Ситуация: должна ли организация (автономное учреждение) отказаться от применения упрощенки, если она получила из налоговой инспекции сообщение о несоответствии требованиям применения упрощенки

Нет, не должна, если выполняются все условия применения упрощенки.

Переход на упрощенку носит уведомительный, а не разрешительный характер, а налоговые инспекции не вправе запрещать или разрешать применение этого спецрежима* (письма ФНС России от 4 декабря 2009 г. № ШС-22-3/915, от 21 сентября 2009 г. № ШС-22-3/730).

Поэтому, получив из инспекции сообщение о несоответствии требованиям применения упрощенки, организация (автономное учреждение) может продолжать применять спецрежим. Но при этом на плательщика единого налога ложатся все риски, связанные с неправомерным переходом на упрощенку. Если при проверке выяснится, что условия применения упрощенки не выполнялись, а в уведомлении были указаны недостоверные сведения, инспекция может доначислить организации или автономному учреждению все налоги, которые положено платить при общей системе налогообложения, а также пени и штрафы (в т. ч. за несвоевременное представление деклараций по неуплаченным налогам).* В таких ситуациях суды встают на стороны налоговых инспекций (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 15 февраля 2011 г. № А17-2935/2010, от 23 января 2008 г. № А28-6151/2007-278/21, Центрального округа от 10 декабря 2008 г. № А23-877/08А-14-56, Уральского округа от 2 сентября 2008 г. № Ф09-6211/08-С2).

Если налогоплательщик уверен в своей правоте и не согласен с сообщением о несоответствии требованиям применения упрощенки, этот документ можно оспорить в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу налогоплательщиков (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 20 октября 2008 г. № А68-8230/07-364/13, Северо-Западного округа от 16 июля 2008 г. № А52-96/2008, от 9 января 2008 г. № А05-6431/2007).

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.21%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.8%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.8%
  • в программе БухСофт 4.95%
  • в других бухгалтерских программах 19.37%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.16%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль