Нужно ли предоставить стандартный вычет на ребенка – учащегося очного отделения, если он женился

708

Вопрос

Нужно ли предоставлять стандартный налоговый вычет на ребенка, если сын сотрудницы, который учится на очном отделении, женился? Сейчас ему 22 года.

Ответ

Да, нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Ситуация: Нужно ли предоставить стандартный вычет на ребенка – учащегося очного отделения. Дочь вышла замуж и поменяла фамилию. В справке из учебного заведения и в свидетельстве о рождении разные фамилии

 

Да, нужно.*

По общему правилу сотрудник имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка вплоть до достижения им возраста 18 лет. Однако, если ребенок является учащимся очной формы обучения, вычет можно предоставлять до достижения им возраста 24 лет (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Факт вступления ребенка в брак на предоставление вычетов не влияет.*

Для получения вычета на ребенка, являющегося учащимся очной формы обучения, сотрудник должен представить:

  • заявление в произвольной форме о получении вычета;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку из образовательного учреждения о том, что ребенок является учащимся очной формы обучения.

Об этом говорится в абзаце 14 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Если в связи со вступлением в брак ребенок поменял фамилию, то сотрудник должен представить налоговому агенту копию свидетельства о заключении брака, подтверждающего смену фамилии.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.67%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.67%
  • в программе БухСофт 5.33%
  • в других бухгалтерских программах 18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.67%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль