Порядок сообщения о закрытии расчетного счета в ИФНС, если счет был закрыт в одностороннем порядке

1780

Вопрос

В организации на р/счете в банке отсутствуют денежные средства, а также не совершались операции по счету более 2-х лет. Отделение сбербанка уведомил извещением-предупреждением о закрытии счета через 2 месяца. Счет закрыли через 2 месяца, но в нашу организацию уведомления о закрытии не поступило. Мы написали письмо в сбербанк. Они ответили:" Читайте внимательно само извещение-предупреждение в нём ВСЕ ЧЕТКО прописано, ваш счет будет закрыт через два месяца от даты указанной в извещении-предупреждении (дата стоит внизу),дополнительно о закрытии счета мы не сообщаем, т.к. в извещении-предупреждении ЧЕТКО ВСЁ ПРОПИСАНО, в ФНС и ФОНДЫ по Сбербанку мы сообщили, а вот насчет того, что клиент должен сообщать, то необходимо для этого читать нормативные документы по ведению бух учета и ФНС, насколько я знаю то вы обязаны сообщить в ФНС, ФСС и ПФ, в течении пять рабочих дней после закрытия счета." Вопрос: Должны ли мы сообщить о закрытии расч.счета в ИФНС, если счет был закрыт в одностороннем порядке?

Ответ

Да, обязаны.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодека РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или о закрытии счетов в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
Если банк по договору обслуживания банковского счета закрывает расчетный счет налогоплательщика в одностороннем порядке и не ставит в известность налогоплательщика, то организация не может быть привлечена к налоговой ответственности, так как у нее отсутствует необходимая информация (Письмо ФНС России от 28.11.2005 № ЧД-6-24/998@). В Вашем случае уведомление было получено.
Кроме того, налогоплательщик не может быть привлечен к налоговой ответственности и в случае получения уведомления банка о закрытии счета в одностороннем порядке со значительным опозданием (Постановления ФАС Уральского округа от 18.09.2007 № Ф09-7625/07-С3, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.01.2007 № А74-2308/06-Ф02-7144/06-С1).
Организация обязана сообщить в ФСС и ПФР о закрытие счета. Основание закрытия (по инициативе общества, односторонний порядок)  значения не имеет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения

Рекомендация: Как документально оформить отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг)

Закрытие счета

Расчетный счет может быть закрыт:

Такие основания перечислены в статье 859 Гражданского кодекса РФ.

В одностороннем порядке банк может закрыть расчетный счет в случае, если:

– на расчетном счете организации в течение двух лет нет средств и по нему не ведутся операции (п. 1.1 ст. 859 ГК РФ);
– в течение года банк неоднократно отказал организации в выполнении контролируемых или сомнительных операций (п. 1.2 ст. 859 ГК РФ, абз. 2 п. 5.2, п. 11 Закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ).

Перечень контролируемых операций установлен статьей 6 Закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, сомнительных – приведен в приложении к положению, утвержденному Банком России 2 марта 2012 г. № 375-П.

По требованию банка суд может принять решение о расторжении договора и закрытии банковского счета в следующих случаях:

  • когда сумма средств на счете окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором. Суд вправе принять решение о закрытии счета, если организация не восстановила указанную сумму в течение месяца со дня получения уведомления банка о недостаточности средств;
  • при отсутствии операций по счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 859 Гражданского кодекса РФ.

Закрыть расчетный счет банк должен не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда был расторгнут договор банковского счета (абз. 5–6 пункта 1.3 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).

Банк обязан выдать (перечислить) организации остаток денег, находящихся на счете, в течение семи дней после получения соответствующего заявления организации (п. 3 ст. 859 ГК РФ, п. 8.3 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И). Форма заявления о выдаче (перечислении) остатка денег с расчетного счета при его закрытии законодательно не установлена. Банк может закрепить ее в своих внутренних правилах. Если банк не предоставил организации форму такого документа, то составьте его в произвольном виде. Организация также может указать требование о выдаче (перечислении) остатка денег с расчетного счета в заявлении о расторжении договора банковского счета.

Чтобы закрыть расчетный счет, подайте в банк заявление о прекращении договора банковского счета (п. 1 и 4 ст. 859 ГК РФ, п. 8.1 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И). Форма заявления законодательно не установлена. Как правило, банки разрабатывают ее самостоятельно и закрепляют в своих внутренних правилах. Если банк не предоставит организации форму такого заявления, составьте его в произвольном виде.

Кроме того, при закрытии расчетного счета организация должна сдать в банк все неиспользованные денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными чеками и корешками (п. 8.4 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).

О порядке уведомления налоговой инспекции об открытии (закрытии) расчетного счета см. Как сообщить налоговой инспекции об открытии (закрытии) банковского счета.

Помимо налоговой инспекции об открытии (закрытии) расчетного счета в банке необходимо сообщить в отделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России по местонахождению организации. Сделать это нужно в письменной форме в течение семи рабочих дней со дня* открытия (закрытия) счета. Такой порядок следует из положений пункта 1 части 3 статьи 28, части 1 статьи 3 и части 6 статьи 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Формы таких сообщений законодательством не утверждены, поэтому организация вправе составить эти документы в произвольной форме. Пенсионный фонд РФ рекомендует использовать форму, которая размещена на официальном сайте фонда в разделе «Работодателям», подразделе «Отчетность и порядок ее представления», далее – «Рекомендуемые образцы документов». Для отправки сообщения в ФСС России можно использовать форму, рекомендованную в письме ФСС России от 28 декабря 2009 г. № 02-10/05-13656.

Перечень банковских (лицевых) счетов, о которых организация обязана сообщать в контролирующие ведомства, приведен в таблице.

Внимание: за нарушение срока предоставления информации об открытии (закрытии) счета в банке в государственные внебюджетные фонды предусмотрена ответственность. Размер штрафа для организации составит 5000 руб., а для ее должностных лиц, например руководителя – от 1000 до 2000 руб. Об этом сказано в части 1 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статье 46.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Причем организацию может оштрафовать как Пенсионный фонд РФ, так и ФСС России. То есть общая сумма штрафа для организации может составить 10 000 руб.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.02.2014г.
С уважением, Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль