• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли подавать в ПФР уточненную персонифицированную отчетность за периоды с начала года, если у организации на упрощенке право на льготный тариф страховых взносов появилось лишь в III квартале

Нужно ли подавать в ПФР уточненную персонифицированную отчетность за периоды с начала года, если у организации на упрощенке право на льготный тариф страховых взносов появилось лишь в III квартале

150

Вопрос

С потерей льготы у нас эпопея продолжается. Теперь вопрос: надо ли подать корректирующие отчёты за каждый квартал в ПФР, если только в декабре 2013 г. объём дохода по основному виду деятельности стал менее 70 % ? Перерасчёт всех взносов произведён в декабре месяце, начиная с января, и уплачены взносы в январе 2014 г. полностью. В ФСС не потребовали корректирующие расчёты, так как с 1 по 3 квартал отчёты были поданы правильно в соответствии с законодательством

Ответ

Да, в связи с перерасчетом взносов за 2013 год необходимо подать расчеты с корректировками.

Сделать это следует для того, чтобы устранить расхождения показателей, поданных раннее в ПФР, и пересчитанных по общему тарифу.

Подборка статей по теме: отчетность в ПФР

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли подавать в ПФР уточненную персонифицированную отчетность за периоды с начала года, если у организации на упрощенке право на льготный тариф страховых взносов появилось лишь в III квартале

Да, нужно.

Организации должны представлять формы персонифицированного учета в Пенсионный фонд РФ, если сотрудники приняты на работу на основании трудового (гражданско-правового) договора и с суммы вознаграждений этих сотрудников организация перечисляет взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ (ст. 1,п. 1 ст. 8 и ст. 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Если по итогам девяти месяцев доля дохода от деятельности, дающей право на применение льготного тарифа, в общем доходе организации за девять месяцев равна или превышает 70 процентов, то организация вправе пересчитать страховые взносы по пониженному тарифу, начиная с начала года. При этом организация не обязана подавать уточненный расчет по форме РСВ-1.

На момент представления сведений персонифицированного учета за I и II квартал данные, отраженные в этих формах, были правильными. Перерасчет страховых взносов в связи с возникновением права на применение пониженных тарифов не является ошибкой, поэтому к организации не могут быть применены санкции, предусмотренные статьей 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. Однако после перерасчета страховых взносов за I и II кварталы данные персонифицированного учета по сотрудникам организации изменились. Чтобы устранить расхождения, в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ следует подать корректирующие сведения за эти периоды.* Это следует из положений пунктов 34, 39 и 41 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н.

Подавать корректирующие сведения за I и II кварталы нужно одновременно с подачей форм персонифицированного учета за III квартал. В корректирующих формах отразите правильные (уменьшенные) суммы страховых взносов. Сумма корректировки (разница между первоначально начисленной и скорректированной суммой взносов) в форме АДВ-6-2должна быть равна сумме переплаты по страховым взносам, отраженной в расчете РСВ-1 ПФР за девять месяцев. Такой вывод следует из письма Пенсионного фонда РФ от 19 мая 2011 г. № 08-26/5404.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация: За какой период нужно восстановить суммы страховых взносов, если организация на упрощенке утратит право на применение пониженных тарифов в середине года

Возможны два варианта.

Второй вариант: организация больше не вправе применять пониженные тарифы, поскольку нарушила установленное соотношение доходов. В такой ситуации восстановить взносы нужно за весь период с начала года.*

Перейдем ко второй ситуации. Если право на применение пониженных тарифов утрачено из-за нарушения установленного соотношения доходов, восстанавливать недоначисленные суммы страховых взносов нужно за весь период с начала года.* Это следует из положений части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, согласно которым сумма заниженных страховых взносов должна быть пересчитана с начала отчетного (расчетного) периода.

Расчетным периодом по страховым взносам является год, отчетными периодами – I квартал, полугодие, девять месяцев и год (ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Началом каждого из этих периодов считается 1 января. Поэтому при нарушении 70-процентного соотношения между доходами от основного вида деятельности и общим объемом доходов пересчитывать заниженную сумму страховых взносов нужно с 1 января года, в котором это нарушение было допущено.

В обоих случаях до потери права на применение пониженных тарифов страховые взносы начислялись правильно. Поэтому восстановленные суммы не рассматриваются как недоимка по страховым взносам в связи с их неуплатой и пени на эти суммы не начисляются.* Такой вывод подтверждается письмом Минтруда России от 5 июля 2013 г. № 17-3/1084.

Любовь Котова,

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль