Отражение в налоговом учете операций по возврату товара

2605

Вопрос

Прошу ответить на вопросы: как в книге учета доходов и расходов при применении УСНО (доходы за вычетом расходов) отразить операцию возврата товара в розничную торговлю покупателем? Как отразить в КУДИР возврат некачественного товара поставщику по накладной ТОРГ-12 для последующей замены на качественный или гарантийный ремонт. Товары учитываются в продажных ценах, расходы на приобретение товаров определяю тся расчетным путем по формулам

Ответ

Если товар возвращен в том же налоговом периоде, когда продан, то нужно уменьшить доходы текущего отчетного периода на сумму, возвращаемую покупателю, а расходы – на покупную стоимость возвращаемого товара (раздел I Книги учета доходов и расходов, графы 4 и 5, суммы со знаком «минус»).

При возврате товаров поставщику корректировки в налоговом учете покупателя нужно делать, если купленные товары уже были учтены в расходах при УСН. Суммы необходимо сторнировать, то есть записать сумму со знаком «минус» в графе 5 раздела I Книги учета доходов и расходов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как возврат отражает в своем учете продавец

 

Налоговый учет. Отражение в налоговом учете операций по возврату товара зависит от того, расплатился покупатель за него или нет.

Если оплата прошла, значит, продавец уже отразил доход на основании пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. Соответственно если покупателю будут возвращаться деньги, то нужно скорректировать ранее начисленный доход, записав сумму возврата в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов со знаком «минус». Если же деньги не перечисляются обратно, а отгружается другой товар, то в налоговом учете ничего менять не нужно.

Другое дело, когда за возвращаемый товар покупатель еще не заплатил. В такой ситуации продавец никаких доходов не отражал, следовательно, и корректировать доходы ему не придется.

«Упрощенцам» с объектом доходы минус расходы также не стоит забывать о расходах. Возможно, их тоже придется поправить. Напомним, плательщикам УСН можно включать в налоговую базу только оплаченные затраты. И стоимость товаров относится на расходы, только если они оплачены и реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Соответственно когда покупатель возвращает товар, условие о реализации нарушается. И если эти товары продавец уже списал на расходы по УСН, затраты придется скорректировать, то есть записать со знаком «минус». Для этого на основании возвратной накладной делается исправительная запись в Книге учета доходов и расходов. Если же расходы еще не учитывались (например, не была погашена задолженность перед поставщиком), то и исправлять в расходах ничего не нужно.

Заметьте, если в стоимость покупных товаров был включен НДС, то его также придется исключить из расходов. Ведь «входной» НДС учитывается в налоговой базе при УСН как отдельный расход (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом, по мнению контролирующих органов, на расходы можно списывать только тот НДС, который относится к стоимости ценностей, также списанных на расходы. То есть если стоимость товаров корректируется, то придется сторнировать и относящийся к ней налог.

СПРАВОЧНИК ПО УПРОЩЕНКЕ

2. Рекомендация: Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

 

УСН

 

Если товар возвращен в том же налоговом периоде, когда продан, то уменьшите доходы текущего отчетного периода на сумму, возвращаемую покупателю, а расходы – на покупную стоимость возвращаемого товара (п. 1 ст. 346.17 НК). Аналогичные выводы можно сделать из писем Минфина России от 7 мая 2013 г. № 03-11-11/15936, от 25 марта 2013 г. № 03-11-11/114.

Если покупатель вернул товар в текущем налоговом периоде, а реализация произошла в прошедшем налоговом периоде, то организация вправе поступить одним из следующих способов:

  • подать уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором товары были отгружены, уменьшив доходы на сумму, возвращаемую покупателю, а расходы – на покупную стоимость возвращаемого товара;
  • уменьшить налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором был возвращен товар, и подать налоговую декларацию за текущий налоговый период с учетом суммы возвращенной оплаты и стоимости возвращенного товара;
  • не предпринимать никаких мер по корректировке налоговой базы (например, если сумма переплаты незначительна).

Обязанность сдавать уточненные налоговые декларации предусмотрена только в случае занижения налоговой базы (неполной уплаты налога в бюджет) и если период, в котором допущена ошибка, известен.

Это следует из положений пункта 1 статьи 54 и пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Аналогичный порядок учета рекомендован контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 7 мая 2013 г. № 03-11-11/15936, от 25 марта 2013 г. № 03-11-11/114, УФНС России по г. Москве от 1 октября 2007 г. № 18-11/3/092847).

При принятии возвращенного товара на учет налоговых последствий в отношении НДС не возникает.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Как возврат влияет на учет покупателя

 


Налоговый учет. Корректировки в налоговом учете покупателя нужно делать, если купленные ценности уже были учтены в расходах при УСН. Тогда суммы придется сторнировать, то есть записать сумму со знаком «минус» в графе 5 раздела I Книги учета доходов и расходов.

Если же ценности на расходы не списывались, исправлять покупателю в налоговом учете ничего не нужно. Кто то может спросить: а стоит ли включать в доходы сумму денег, возвращенную поставщиком? К счастью, нет. Ведь согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода, выраженная в денежной форме. А деньги, полученные обратно за возвращенный товар, не являются экономической выгодой, поскольку были ранее уплачены самим покупателем. А следовательно, доходов не возникает. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 16.06.2010 № 031106/2/93.

СПРАВОЧНИК ПО УПРОЩЕНКЕ

4. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством

 

УСН

По основаниям, предусмотренным законодательством, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Полученные от поставщика при отказе от исполнения договора денежные средства в доходы не включайте, так как их получение не приводит к увеличению экономических выгод покупателя (п. 1 ст. 39, ст. 41 НК РФ). При этом стоимость ранее приобретенных и нереализованных товаров, подлежащих возврату, при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами в расходах не учитывайте (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если стоимость возвращенного товара была учтена в расходах, то внесите уточнения в налоговую декларацию того периода, в котором были признаны такие расходы (ст. 81 НК РФ).*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль