Можно ли учесть при расчете единого налога расходы, связанные с подпиской на периодические издания

96

Вопрос

Мы оформили подписку на электронный и бумажный журнал "Упрощенка". УСН: доходы-расходы. Можно ли эти затраты включить в расходы или все таки нет?

Ответ

Нет, нельзя. Подобные затраты не предусмотрены в закрытом перечне расходов, которые учитываются при расчете единого налога при упрощенке.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли учесть при расчете единого налога расходы, связанные с подпиской на периодические издания (журналы, газеты и т. д.). Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.*

Подобные затраты не предусмотрены в закрытом перечне расходов, которые учитываются при расчете единого налога при упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому налоговую базу по этому налогу расходы, связанные с подпиской на периодические издания, не уменьшают..

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-11-11/45487, от 10 августа 2009 г. № 03-11-06/2/151. Подтверждают такой вывод некоторые арбитражные суды* (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 11 января 2007 г. № Ф09-11283/06-С3).

Главбух советует*: есть аргументы, позволяющие организации (автономному учреждению) на упрощенке учесть при расчете единого налога расходы, связанные с подпиской на периодические издания (журналы, газеты и т. д.). Они заключаются в следующем.

Затраты, связанные с подпиской на периодические издания, можно квалифицировать как расходы:

  • на оплату труда;
  • на услуги связи.

Организация может подписаться на периодику не сама, а через своего сотрудника. В этом случае сотрудник оформляет все подписные документы на свое имя, а организация компенсирует ему эти затраты (ст. 163, 188 ТК РФ). Если такая компенсация предусмотрена в трудовом или коллективном договоре, она относится к расходам на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ). На эти затраты можно уменьшить налоговую базу по единому налогу (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Например, в коллективном (трудовом) договоре можно зафиксировать обязанность организации обеспечивать персонал специальной литературой, необходимой для работы, и выплачивать сотрудникам компенсацию стоимости приобретенных ими журналов, газет и т. д. Перечень изданий, необходимых для работы, утвердите приказом руководителя.

Подписку на периодику можно учесть и как расходы на услуги связи. Объясняется это так. По классификатору ОКВЭД (код 64.11.14), утвержденному постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст, подписка на периодические издания относится к услугам связи. Оплата таких услуг признается в расходах при расчете единого налога на основании подпункта 18   пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

По мнению некоторых арбитражных судов, при расчете единого налога при упрощенке налогоплательщики могут учитывать расходы, связанные с подпиской на периодические издания (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 30 января 2008 г. № Ф03-А80/07-2/6039,Западно-Сибирского округа от 22 января 2007 г. № Ф04-8976/2006(29957-А67-40), Поволжского округа от 29 марта 2006 г. № А65-25615/05-СА2-9). Однако с учетом позиции Минфина России организациям, которые включают эти расходы в расчет налоговой базы, нужно быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Расходы

 

Списание стоимости подписки на электронный журнал под вопросом

Наша фирма выписала и оплатила стоимость подписки на электронный журнал. Уменьшат ли налоговую базу при УСН данные затраты?

Бухгалтер ООО «Конфетный рай» А.П. Пряникова

На вопрос отвечает И.Ю. Жалонкина , заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

Ответ на этот вопрос зависит от того, готовы ли вы отстаивать свою позицию в суде. Дело в том, что «упрощенцы» могут учитывать те затраты, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом данный перечень расходов является закрытым. И траты на подписку на электронные издания в нем не поименованы. Вместе с тем некоторые судьи считают, что подобные затраты можно учесть в расходах при УСН в качестве материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Такое решение, в частности, вынес ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 22.01.2007 № Ф04-8976/2006(29957-А67-40) и ФАС Поволжского округа в постановлении от 29.03.2006 № А65-25615/05-СА2-9 . Арбитры аргументируют свое решение тем, что периодические издания необходимы для осуществления производственной деятельности компании. Таким образом, если ваша организация будет учитывать затраты на электронную подписку в расходах, то правомерность своей позиции ей, возможно, придется доказывать в суде.*

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль