Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу или кредиту

597

Вопрос

ИП применяет УСН (доходы - расходы). Можно ли % за пользование кредитом включить в расходы, если кредит взят на приобретение грузового и легкового автомобилей?

Ответ

В данной ситуации ИП вправе учесть  проценты по кредиту. Следует учесть, что проценты по полученному займу (кредиту) уменьшат налоговую базу в пределах норм (подп. 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Норму рассчитайте так же, как и плательщики налога на прибыль (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).  Однако, если у налоговых инспекторов при проверке возникнут вопросы в правомерности учета процентов, то вам как предпринимателю нужно будет доказать, что заемные средства были использованы в предпринимательской деятельности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

 

УСН

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, на проценты по заемным средствам налоговую базу не уменьшают. Такие организации не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) уменьшат налоговую базу в пределах норм (подп. 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Норму рассчитайте так же, как и плательщики налога на прибыль (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Пример учета при расчете единого налога процентов по полученному займу. Организация платит налог с разницы между доходами и расходами

1 марта ЗАО «Альфа» заключило с банком кредитный договор на сумму 800 000 руб. сроком на 12 месяцев под 15% годовых. Условия о возможном изменении процентной ставки договор не содержит. Согласно договору проценты начисляются со дня, следующего за датой выдачи денежных средств, и уплачиваются ежемесячно (в последний день каждого месяца). В учетной политике «Альфы» содержится условие о том, что расходы по полученным кредитам нормируются исходя из ставки рефинансирования.

Сумма процентов по кредиту, начисленная компанией за март (за 30 дней пользования кредитом), составила:

800 000 руб. × 15% : 365 дн. × 30 дн. = 9863 руб.

31 марта эта сумма была перечислена банку.

Ставка рефинансирования по состоянию на 1 марта составила 8,25 процента годовых. Предельная сумма процентов, которую «Альфа» может учесть в расходах, равна:

800 000 руб. × 8,25% × 1,8 : 365 дн. × 30 дн. = 9764 руб.

Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки рефинансирования, меньше фактически перечисленной суммы процентов. Поэтому организация может учесть в расходах 9764 руб.*

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Проценты по кредиту, полученному предпринимателем как физлицом, можно учесть при УСН

Я, индивидуальный предприниматель, получил кредит как физическое лицо. При этом денежные средства пошли на развитие производства. Могу ли я учесть проценты по кредиту в расходах при УСН, если нахожусь на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы?

Да, выплаченные проценты по кредиту вы можете учесть в расходах при УСН (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но здесь нужно быть внимательными. Проценты, учитываемые при налогообложении, определяются по правилам статьи 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В ней сказано, что проценты по долговым обязательствам — это нормируемый вид затрат и полностью включить их в расходы нельзя. Прежде нужно определить норму одним из двух способов. Первый способ — в зависимости от среднего процента по кредитам, полученным на сопоставимых условиях. Второй способ — исходя из ставки рефинансирования. Обратите внимание, что способ вы выбираете самостоятельно и отражаете его в налоговой учетной политике.

Читайте также

Подробнее о том, как учитывать в расходах проценты по долговым обязательствам, мы писали в статье «Как рассчитать проценты по долгам, используя ставку рефинансирования» // Упрощенка, 2011, № 12, с. 54.

При этом второй способ (исходя из ставки рефинансирования) могут использовать все «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы, а первый — только те, которые имеют хотя бы два кредита или займа, взятых в одном и том же квартале на сопоставимых условиях.

Правда, если у налоговиков при проверке возникнут вопросы в правомерности учета процентов, то вам как предпринимателю нужно будет доказать, что заемные средства были использованы в предпринимательской деятельности. Значит, у вас должны быть документы, подтверждающие целевой расход средств. Так, например, в споре с налоговиками судьи поддержали налогоплательщика, доказавшего, что деньги ему были необходимы для того, чтобы досрочно погасить другое долговое обязательство по просьбе кредитора (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2007 № А56-1825/2006).*

 

И.В. Илларионова,  советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Журнал «Упрощенка», № 12, декабрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 55.94%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.53%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.53%
  • в программе БухСофт 4.6%
  • в других бухгалтерских программах 20.69%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.03%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.68%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль