Можно ли включить расходы на услуги кадровых агентств при УСН

1079

Вопрос

Наша компания находится на УСН (доходы минус расходы). М ожем ли мы учесть в расходах услуги агентств по подбору персонала ( НН или Job) ?

Ответ

Расходы на услуги кадровых агентств не перечислены в закрытом перечне расходов при УСН, следовательно, учесть в расходах будет рискованно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и версии VIP

Статья «Как минимизировать налоговые риски, связанные с учетом расходов на поиск персонала»

 

«Упрощенцы» не могут включить в расходы стоимость услуг кадрового агентства

Организации и предприниматели на «упрощенке» с объектом налогообложения доходы минус расходы не вправе уменьшать полученные доходы на суммы, уплаченные специализированному агентству за подбор персонала. Дело в том, что расходы на оплату услуг кадровых агентств в закрытом перечне расходов, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, не упоминаются. Следовательно, их нельзя признавать при расчете налога, уплачиваемого на УСН.*

Получается, что «упрощенцам» выгоднее искать работников собственными силами. Ведь зарплату, выплаченную сотрудникам отдела кадров, включая премии, например, за оперативный подбор кандидата на вакансию, они смогут включить в расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

 

Е.В. Вайтман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Журнал «Российский налоговый курьер» №23, декабрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль