Как ТСЖ на УСН отразить при налогообложении сумму целевого поступления

607

Вопрос

Организация находится на УСН. Но в ИФНС оплачивает минимальный налог 1% от доходов (рассчитанный налог по ставке 5% меньше, чем 1% от доходов.) В 2013 году на расчетный счет организации поступили целевые денежные средства на проведение капитального ремонта в жилых домах. Вопрос: При составлении книги доходов и расходов сумма целевого поступления входит ли в состав доходов?

Ответ

целевые поступления, не облагаемые «упрощенным» налогом (ст. 346.15 и подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). А значит, в Книгу учета доходов и расходов их заносить не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Как ТСЖ отразить при налогообложении ремонт дома. Организация применяет упрощенку

Учет денежных средств, полученных ТСЖ на ремонт общего имущества многоквартирного дома, зависит от источников их получения:

Средства, полученные от собственников помещений дома на проведение ремонта общего имущества, в доходах не учитывайте (письмо Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-11-11/52). Это относится как к капитальному, так и к текущему ремонту (письмо Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/104). Несмотря на то что указанное письмо относится к организациям на общей системе, применять его можно и при упрощенке (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Также в доходах не учитывайте суммы, выделенные из местного бюджета на капитальный ремонт дома (письмо Минфина России от 16 августа 2013 г. № 03-11-11/33417). Названные средства относятся к целевому финансированию, поэтому налогом при упрощенке не облагаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251НК РФ).

Вместе с тем, для применения льготы ТСЖ нужно обеспечить раздельный учет данных средств. Если этого не сделать, полученные суммы нужно будет включить в состав доходов. Это следует из подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15, подпункта 14 пункта 1, пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.*

Средства на ремонт, которые поступили от нанимателей жилых помещений на условиях социального найма, по общему правилу в доходах учесть нужно. Нормы подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ в отношении таких средств не применяются. Однако, если оформить отношения агентским договором, налогооблагаемые доходы средства на ремонт не увеличат. В таком случае управляющая компания выступает посредником между владельцами помещений многоквартирного дома и подрядчиком, оказывающим услуги по ремонту. Подтверждают данный подход нормы статьи 346.15, подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и письмо Минфина России от 10 апреля 2012 г. № 03-11-11/119.

 

Олег Хороший, советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Как ТСЖ на «упрощенке» считать доходы, расходы и налоги

 

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы

Вы найдете для себя полезную информацию в данной статье, так же как и те, кто учитывает расходы.

С появлением ТСЖ у людей появилась возможность управлять общим имуществом дома и выбирать качество оказываемых коммунальных услуг. Ведь товарищество является юридическим лицом, а следовательно, может заключать подрядные договоры, брать кредиты на реконструкцию дома.

По своей организационно-правовой форме ТСЖ относится к некоммерческим организациям и может применять упрощенную систему при соблюдении общих ограничений, указанных в статье 346.12 НК РФ. Это право уже давно подтвердил и Минфин России в письме от 10.03.2006 № 03-11-04/2/58 .

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. При этом полученная прибыль не подлежит распределению между ее членами. Это установлено статьями 24 и 26 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон № 7-ФЗ). После уплаты «упрощенного» налога прибыль ТСЖ можно направить, например, на ремонт или на покупку имущества для общего пользования членами ТСЖ или на решение других текущих проблем.

 

Обратите внимание

Даже если ТСЖ не занимается предпринимательской деятельностью, у него могут возникнуть доходы, облагаемые при «упрощенке».

Может показаться, что если ТСЖ не занимается предпринимательством, то облагаемых доходов и не должно возникнуть. Однако по факту это не так, и именно об особенностях учета доходов и расходов в ТСЖ мы и поговорим.

Согласно пункту 2 статьи 151 ЖК РФ товарищество собственников жилья может получать разные виды доходов, а именно:

1) обязательные платежи, вступительные и иные взносы членов товарищества;

2) доходы от хозяйственной деятельности товарищества (их надо потом направить на выполнение целей, задач и обязанностей ТСЖ);

3) субсидии на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иные субсидии;

4) прочие поступления.

Посмотрим, как их учитывать при УСН. Ведь от того, к каким поступлениям относятся получаемые доходы, будет зависеть и налоговый учет.

Плата на содержание и ремонт жилого помещения

Платить за содержание и ремонт дома должны все собственники — как члены ТСЖ, так и те, кто к ним не относится (п. 2 ст. 153 ЖК РФ). И налоговый учет полученных средств будет зависеть от того, кто именно заплатил.

Деньги на содержание и ремонт дома, поступающие от членов товарищества, нужно рассматривать как членские взносы, поступающие на внутренние нужды и ведение уставной деятельности ТСЖ. Ведь согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 152 ЖК РФ эксплуатация, обслуживание и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме являются одним из видов уставной деятельности ТСЖ. А членские взносы — это основной источник финансирования некоммерческой организации (п. 1 и 2 ст. 26 Закона № 7-ФЗ).

Соответственно в налоговом учете такие средства нужно рассматривать как целевые поступления, не облагаемые «упрощенным» налогом (ст. 346.15 иподп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). А значит, в Книгу учета доходов и расходових заносить не нужно.*

 

Памятка

Чтобы освободить от налогообложения поступления от собственников помещений ТСЖ, нужно вести раздельный учет доходов и расходов. Причем формы для учета предстоит разработать самим.

Отметим, что налоговое законодательство при этом требует вести раздельный учет как доходов, так и расходов, произведенных в рамках целевых поступлений. Если же раздельного учета нет, все получаемые средства нужно учитывать при налогообложении со дня, когда они были получены.

Для раздельного учета лучше самостоятельно разработать специальные формы и утвердить их приказом руководителя. Так поступить предлагает Минфин России в письме от 13.03.2006 № 03-11-04/2/59 .

Что касается платы на ремонт и содержание дома, вносимой лицами, не являющимися членами товарищества, то ее нужно включать в доходы, облагаемые «упрощенным» налогом. Поскольку такие деньги под льготу не подпадают. Это разъяснено в письме Минфина России от 30.12.2011 № 03-11-06/2/188 .

 

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

«Упрощенка» № 7. Июль 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.46%
  • Да, с фондом 32.29%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.42%
  • Нет, сверку еще не проводили 45.83%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль