Оформление кассового чека с опозданием и ответственность за это

423

Вопрос

ООО на упрощенке доход минус расход 15% .В последний рабочий день декабря 2013 г. бухгалтер оформила и провела приходный кассовый ордер на сумму 8700 рублей (выручка от покупателя) доход отразили в программе и во всей отчетности за 2013 год. В феврале 2014 года обнаружилось, что она забыла пробить чек на эту сумму . Соответственно данные ККМ будут расходится с данными по бухгалтерскому учету. Какие санкции нам грозят и как можно максимально обезопасить организацию ?

Ответ

К сожалению, исправить эту ошибку уже не удастся, так как чек должен быть пробит при получении денег (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поэтому чек уже не выбивайте.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение ККТ влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

При этом срок привлечения к административной ответственности за неприменение в установленных случаях контрольно-кассовой техники составляет два месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому, если после того дня, когда Вы не пробили кассовый чек, уже прошло два месяца, привлечь организацию к ответственности уже не смогут.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Статья: Оформление кассового чека с опозданием

Несколько платежей за услуги турфирмы прошли через терминал по эквайрингу (без чеков ККМ). Можно ли пробить чеки текущей датой спустя два месяца?*

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала
«Учет в туристической деятельности»,
член правовой комиссии Российского союза туриндустрии

В этом нет необходимости. Обязанность организации применять ККТ при получении наличных денежных средств от заказчиков при осуществлении расчетов с использованием платежных карт определена пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Таким образом, турфирма обязана выдать заказчикам отпечатанные кассовые чеки в момент оплаты (п. 1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ).*

В данном случае налицо нарушение законодательства. Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения организации к административной ответственности в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 3000 до 4000 руб., на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). В настоящее время срок давности привлечения к ответственности по этой статье равен двум месяцам со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).* Поэтому пробивать чеки ККТ после истечения двухмесячного срока со дня оплаты заказчиком туристских услуг не нужно.

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 9, сентябрь 2012

2.Рекомендация: В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными

 

Внимание: за неприменение ККТ, применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, используется с нарушением порядка ее регистрации и применения, а также при отказе в выдаче документов, подтверждающих получение денежных средств, предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ).*

В случаях, установленных Законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, организации (предприниматели) обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) либо осуществлять денежные расчеты путем выдачи установленных документов. Ответственность, предусмотренная статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена:

  • за неприменение ККТ;*
  • применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, используется с нарушением порядка и условий ее регистрации и применения;
  • за отказ в выдаче по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием наличных денег (в случае если организация платит ЕНВД).

Если организация или предприниматель используют не контрольно-кассовые машины, а иные виды контрольно-кассовой техники (ПЭВМ, программно-технические комплексы), привлечь их к ответственности за неприменение ККТ нельзя (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

К ответственности могут быть привлечены:

  • организации;
  • должностные лица (например, руководитель организации);
  • граждане (например, продавцы, кассиры-операционисты).

Меры ответственности – предупреждение или административный штраф. При этом размер штрафа составляет:*

  • от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;
  • от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц;
  • от 1500 до 2000 руб. – для граждан.

 

Не исключено одновременное привлечение к административной ответственности организации и ее должностных лиц. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984 и Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Право рассматривать дела о правонарушениях, связанных с применением ККТ, предоставлено, в частности, налоговым инспекциям (ст. 23.5 КоАП РФ, ст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Нарушение законодательства в сфере ККТ не является длящимся, поэтому привлечь организацию (ее должностных лиц) к административной ответственности можно только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения* (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12.12%
  • Да, с фондом 28.79%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.61%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль