Как воспользоваться пониженными тарифами при уплате страховых взносов

357

Вопрос

Подскажите, пожалуйста! Организация имеет ОКВЭД и начинает заниматься деятельности подпадающей под пониженный тариф страховых взносов. Применять его будем впервые. По итогам января стало понятно, что выручка по деятельности, подпадающей под пониженный тариф, не превышает 70%. Имеем ли мы право применять пониженный тариф в первом квартале 2014 г? Или в течение первого квартала нам рассчитывать и уплачивать налоги по общему тарифу, а при расчете доходов за 1 квартал пересчитать взносы, если мы подпадаем под пониженный тариф? Как правильно рассчитывать взносы в данной ситуации?

Ответ

Для того чтобы воспользоваться пониженными тарифами при уплате страховых взносов, нужно выполнить два условия. Одним из таких условий является то, что доходы от основного вида деятельности, поименованного в перечне п. 8 ч. 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, должны составлять не менее 70%. Основной вид экономической деятельности подтверждается путем представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР, в котором плательщики страховых взносов должны отражать долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов. Никаких особых положений для организаций, начинающих новый вид деятельности, поименованный в перечне льготируемых для права применения пониженных тарифов, нормами законодательства не установлено. В связи с этим, для применения пониженных тарифов с 01.01.2014 оснований не имеется (для определения основного вида деятельности данных за 2013 год не имеется; также в РСВ-1 за 2013г.  основной вид деятельности не подтвержден). Если по итогам деятельности за I квартал доходы от нового вида деятельности превысят 70 процентов, организация вправе будет произвести перерасчет с 01.01.2014. Излишне уплаченные взносы можно зачесть в счет последующих платежей или вернуть.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

 

Производственная или социальная деятельность на УСН

В целях применения пониженных тарифов страховых взносов группу плательщиков, занимающихся производственной и социальной деятельностью, входят организации и предприниматели на упрощенке, основными видами деятельности которых по ОКВЭД являются:

  • производство пищевых продуктов (15.1–15.8);
  • производство минеральных вод и других безалкогольных напитков (15.98);
  • текстильное и швейное производство (17, 18);

 

Соответствующий вид экономической деятельности признается основным, если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Об этом сказано в пункте 8 части 1, части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпункте 8 пункта 4 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Пониженные тарифы применяются до тех пор, пока выполняются два следующих условия:

  • организация (предприниматель) сохраняет право на применение упрощенки;
  • организация (предприниматель) соблюдает установленное соотношение между доходами от реализации продукции (услуг) по основному виду деятельности и общим объемом доходов.

Начиная с отчетного (расчетного) периода, в котором было нарушено хотя бы одно из этих условий, право на применение пониженных тарифов утрачивается. Сумма страховых взносов, недоначисленных из-за неправомерного применения пониженных тарифов, должна быть восстановлена и перечислена во внебюджетные фонды.

Такой порядок предусмотрен частью 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Если организация на упрощенке в течение года вновь приобретет право на применение льготных тарифов, она вправе вернуться на пониженный тариф с начала года и произвести перерасчет ранее уплаченных страховых взносов путем их возврата или зачета.

Такие разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 15 сентября 2011 г. № 3333-19.

Соответствие основному виду деятельности подтверждается при составлении отчетности по форме РСВ-1 ПФР. В подразделе 3.6 раздела 3 этой формы нужно ежеквартально указывать долю доходов от реализации продукции (работ, услуг) по основному виду деятельности в общем объеме доходов. Какого-либо специального разрешительного документа для применения пониженных тарифов страховых взносов не требуется. Коды ОКВЭД, при соответствии которым организации вправе применять пониженные тарифы, приведены в примечании к подразделу 3.6 раздела 3. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 14 апреля 2011 г. № 1335-19 и информационном сообщении Пенсионного фонда РФ от 24 марта 2011 г.

 

Ситуация: за какой период нужно восстановить суммы страховых взносов, если организация на упрощенке утратит право на применение пониженных тарифов в середине года

Возможны два варианта. Первый: организация утратила право на применение пониженных тарифов из-за того, что нарушила условия применения упрощенки. В этом случае взносы восстанавливайте с начала квартала, в котором были допущены такие нарушения.

Второй вариант: организация больше не вправе применять пониженные тарифы, поскольку нарушила установленное соотношение доходов. В такой ситуации восстановить взносы нужно за весь период с начала года.

 

Перейдем ко второй ситуации. Если право на применение пониженных тарифов утрачено из-за нарушения установленного соотношения доходов, восстанавливать недоначисленные суммы страховых взносов нужно за весь период с начала года. Это следует из положений части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, согласно которым сумма заниженных страховых взносов должна быть пересчитана с начала отчетного (расчетного) периода.

Расчетным периодом по страховым взносам является год, отчетными периодами – I квартал, полугодие, девять месяцев и год (ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Началом каждого из этих периодов считается 1 января. Поэтому при нарушении 70-процентного соотношения между доходами от основного вида деятельности и общим объемом доходов пересчитывать заниженную сумму страховых взносов нужно с 1 января года, в котором это нарушение было допущено.

В обоих случаях до потери права на применение пониженных тарифов страховые взносы начислялись правильно. Поэтому восстановленные суммы не рассматриваются как недоимка по страховым взносам в связи с их неуплатой и пени на эти суммы не начисляются. Такой вывод подтверждается письмом Минтруда России от 5 июля 2013 г. № 17-3/1084.*

 

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2. Статья: Снижены ставки взносов для "упрощенцев". Как применить новую льготу?

 

Как подтвердить основной вид деятельности

Организации и предприниматели, пользующиеся льготными ставками, обязаны периодически подтверждать основной вид деятельности. Порядок такого подтверждения устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Небольшое пояснение. На дату подписания номера в печать порядок подтверждения разработан не был. Однако очевидно, что принимать решение о том, по каким ставкам платить страховые взносы в I квартале 2011 г., "упрощенцы" будут на основании доходов 2010 г. Но как быть "упрощенцам", у которых не было доходов в 2010 г. или до 2011 г. они работали на общем режиме? В ст. 58 Закона N 212-ФЗ ответа на этот вопрос нет, поэтому придется разбираться самостоятельно.

На наш взгляд, если данная категория "упрощенцев" пожелает применять льготные ставки, им придется действовать на свой страх и риск. То есть, к примеру, уплачивать взносы по пониженным ставкам в надежде на то, что 70-процентное ограничение по окончании отчетного периода будет выполнено.*

 

Журнал «Упрощенка», 2011, № 2

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль