Как отразить ежеквартальные и ежемесячные премии

103

Вопрос

Если премии(как производственные так и непроизводственные) выплачивать за счет не распределенной прибыли 84 счет то эти суммы можно будет включать в расходы по УСН ?

Ответ

Согласно официальной позиции контролирующих органов, премии (ежемесячные, разовые), выплата которых не связана с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей (непроизводственные премии), не уменьшают базу по единому налогу. В бухучете начисления таких премий отражается по дебету счетов 91 (за счет прибыли текущего года) и 84 (за счет прибыли прошлых лет).

 

Отражение начисления ежемесячных премий за производственные показатели на счет 84 будет неверным. Ведь на счете 84 учитывается чистая прибыль, оставшаяся после уплаты налогов. Для отражения ежемесячных производственных премий в бухучете используйте затратные счета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить при налогообложении ежеквартальные и ежемесячные премии. Организация применяет специальный налоговый режим

 

УСН

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, учитывайте премии в расходах при одновременном соблюдении двух условий:

Подтверждают указанный подход контролирующие ведомства (письма Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-03-06/1/158, от 6 марта 2007 г. № 03-03-06/1/151, от 26 января 2007 г. № 03-04-07-02/2 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 11 апреля 2007 г. № ГВ-6-05/305)). Несмотря на то что указанные разъяснения посвящены плательщикам налога на прибыль, их могут использовать и организации, применяющие упрощенку (ст. 255, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Сумму премий включите в расходы в момент их выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Сумму непроизводственных премий в составе расходов не учитывайте. Такой подход подтверждают и сотрудники Минфина России (абз. 2 п. 5 письма Минфина России от 5 июля 2004 г. № 03-03-05/2/44).*

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как отразить при налогообложении разовую премию. Организация применяет специальный налоговый режим

 

Разовые премии, не связанные с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей (к юбилею, памятной дате и т. п.), не уменьшают базу по единому налогу. Это связано с тем, что такие премии:

  • не связаны с производственной деятельностью учреждения (не направлены на получение дохода), а значит, не соответствуют критерию экономической обоснованности затрат (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252НК РФ);
  • не являются стимулирующими выплатами, связанными с трудовыми показателями, поэтому не могут быть учтены в расходах в составе оплаты труда (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 255 НК РФ).*

Такой подход подтверждают и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 5 июля 2004 г. № 03-03-05/2/44, УФНС России по г. Москве от 14 сентября 2006 г. № 18-12/3/081433).

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.96%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 4.46%
  • в других бухгалтерских программах 20.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.83%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль