Услуги по независимой оценке нежилого помещения отнести на расход

544

Вопрос

Можно ли отнести на расходы услуги по независимой оценке нежилого помещения для получения кредита при УСН доходы минус расходы?

Ответ

Нет, нельзя. Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Перечень расходов, приведенный в п.1 статьи 346_16 Кодекса является исчерпывающим. Расходы, связанные с независимой оценкой объектов недвижимости, в нем не указаны. Поэтому расходы по оценке нежилого помещения, необходимой для получения кредита, при налогообложении учитываться не должны.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке


Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.*

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются* (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Расходы

Суммы, уплаченные за независимую оценку затопленного здания, в расходы не включаются

Помещение нашей компании было затоплено. В связи с этим нам пришлось заключать договор со специализированной фирмой, которая провела независимую оценку затопленного здания. Можно ли подобные затраты учесть при УСН и при каких условиях?

Бухгалтер ООО «Радуга» О.П. Солнцева

 

К сожалению, вы не сможете включить в налоговую базу по упрощенной системе расходы на проведение независимой оценки затопленного здания. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит ( п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). В нем не указаны затраты на оплату услуг фирмы, проводящей оценку затопленного помещения. Следовательно, вашей фирме не удастся учесть подобные расходы при упрощенной системе.*

А.Г. Смотрицкая ,

налоговый консультант АНО ЮС

«Консультации и Услуги»

Журнал «Упрощёнка», № 9, сентябрь 2012

3. Письмо Минфина России от 03.03.2005 № 03-03-02-04/1/52 «Об упрощенной системе налогообложения»

«Вопрос:
Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.
В целях правильного применения статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) просим в порядке, предусмотренном ст.34_2 НК РФ, разъяснить следующие вопросы:

 


2. В связи с планируемым сносом здания, в котором находится нежилое помещение, принадлежащее нашей организации на праве собственности, в целях оценки размера компенсации за данную собственность нами была заказана и оплачена независимая оценка рыночной стоимости указанного нежилого помещения. Уменьшают ли расходы по этой операции налоговую базу по единому налогу (аналогично пп.40 п.1 ст.264 НК РФ)

 

По второму вопросу. Перечень расходов, приведенный в п.1 статьи 346_16 Кодекса является исчерпывающим. Расходы, связанные с независимой оценкой объектов недвижимости, в нем не указаны.

Поэтому расходы по оценке нежилого помещения, необходимой для определения суммы компенсации при сносе здания, в котором оно находится, при налогообложении учитываться не должны.»*

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.27%
  • рост лимитов по УСН 50.79%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.03%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.78%
  • электронные больничные 26.19%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль