Организация на ЕСХН и не платит НДС

308

Вопрос

Подскажите мы на спец налоге ЕСХН и не платим ндс.продано незавершенное строительство и в договоре указана сумма и в том числе ндс. в счетах фактурах и актах не указан ндс.пишем без ндс.в случае проверки не обяжет ли налоговая заплатить нас ндс?т.е. в договоре написано в том числе ндс .а в бух документах без ндс,

Ответ

если Ваша организация выставит счет-фактуру с выделенной суммой налога, то возникает обязанность уплатить этот налог в бюджет без права на вычет (письмо Минфина России от 12 июля 2005 г. № 03-04-11/152).

 

Поэтому, исходя из существа Вашего вопроса, НДС в счете-фактуре Вы не выделяли, поэтому обязанности заплатить НДС у Вас не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Статья: 1.2. Налог на добавленную стоимость

Организации, уплачивающие единый сельхозналог, не признаются плательщиками НДС. Правда, в некоторых случаях налог все же придется уплатить.

Так, если хозяйство выставит счет-фактуру с выделенной суммой налога, то возникает обязанность уплатить этот налог в бюджет без права на вычет (письмо Минфина России от 12 июля 2005 г. № 03-04-11/152). При этом придется зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж и подать декларацию в инспекцию. Основание – пункт 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Одновременно при расчете сельхозналога выручку надо будет признать в доходах в полной сумме, включая уплаченный НДС. Такой точки зрения придерживаются налоговики в письме ФНС России от 8 июня 2011 г. № ЕД-20-3/690 (разъяснения даны для организаций, применяющих «упрощенку», но они актуальны и для плательщиков ЕСХН).* Аргументы такие: хозяйства, уплачивающие единый сельхозналог, признают доходы и расходы кассовым методом (п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). При этом доходы от реализации плательщики ЕСХН определяют по правилам статьи 249 Налогового кодекса РФ. То есть аналогично правилам, предусмотренным для налога на прибыль, – исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованную продукцию. Получается, что при расчете сельхозналога выручку следует признать в доходах в полной сумме, включая уплаченный НДС.

Однако, по мнению арбитров, оснований для включения в доходы суммы НДС не имеется. Такой позиции придерживаются судьи, например, в постановлениях Президиума ВАС РФ от 1 сентября 2009 г. № 17472/08, ФАС Северо-Кавказского округа от 14 августа 2009 г. № А32-18246/2008-46/245 (в приведенных судебных актах рассматривалась ситуация с выставлением счета-фактуры с выделенным налогом на добавленную стоимость организациями на «упрощенке», но доводы арбитров актуальны и для агрофирм на ЕСХН). Аргументы у них следующие. Действительно, доходы при определении налоговой базы определяют исходя из всех поступлений от сделки (п. 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). В то же время в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. При этом ее определяют в соответствии с главами 23 «Налог на доходы физических лиц», 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ. Из смысла данных норм следует, что налог на добавленную стоимость, полученный организацией на спецрежиме от покупателя, не является доходом. Если же сельхозорганизация не готова отстаивать свою правоту в суде, налог придется включить в доходы.

Законодательно не определен вопрос о том, какие санкции ждут предприятие, находящееся на спецрежиме, если выставленный в счете-фактуре налог не будет уплачен.

Судебная практика по этому вопросу сложилась в пользу того, что в таком случае пени и штраф не взыскиваются. На это судьи указали в постановлениях ФАС Уральского округа от 26 мая 2008 г. № Ф09-3670/08-С2 и ФАС Северо-Кавказского округа от 17 декабря 2007 г. № Ф08-8217/07-3068А. ВАС РФ определениями от 24 сентября 2008 г. № 12053/08 и от 9 апреля 2008 г. № 4627/08 отказал в передаче этих дел в Президиум ВАС РФ. Хотя в постановлениях судов, датированных ранее 2006 года, принимались и противоположные решения. Наиболее позднее из них – постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16 ноября 2006 г. № Ф08-5887/2006-2451А.

 

ЕСХН. ПЕРЕХОД, ИСЧИСЛЕНИЕ, УПЛАТА

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 18.18%
  • Да, с фондом 30.3%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 42.42%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль